New Parliament row: ममता का फोटो के जरिए PM पर वार, नेहरू और मोदी के दौर की तुलना की

By अंकित सिंह | May 29, 2023

नए संसद भवन को लेकर विवाद इसके उद्घाटन के बाद भी थमने का नाम नहीं ले रहा है। पश्चिम बंगाल की मुख्यमंत्री ममता बनर्जी ने सोमवार को इसको लेकर प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी पर तंज कसा है। ममता ने इसके लिए एक फोटो ट्वीटर पर साझा किया है। ममता ने दो तस्वीरों का एक कोलाज साझा किया। एक आजादी के बाद- जिसमें पहले प्रधानमंत्री जवाहरलाल नेहरू, पहले राष्ट्रपति डॉ. राजेंद्र प्रसाद और डॉ.भीमराव अम्बेडकर सहित उनके अन्य कैबिनेट सदस्यों को दिखाई दे रहे हैं। 

इसे भी पढ़ें: Wrestlers को पुलिस ने लिया हिरासत में, Mamata से लेकर Rahul Gandhi ने की निंदा



तस्वीर के मायने

कोलाज के दूसरे फोटो में 'एंड नाउ'- वर्तमान प्रधान मंत्री नरेंद्र मोदी के साथ-साथ संतों ने भवन के उद्घाटन के अवसर पर नई संसद में दिखाई दिए। दर्जनों हिंदू साधुओं के बीच पीएम मोदी बीच में खड़े हैं। केंद्रीय मंत्री- निर्मला सीतारमण और किशन रेड्डी भी फ्रेम में दिखाई दे रहे हैं। ममता ने इस तस्वीर के जरिए शायद यह दिखाने की कोशिश की है कि नेहरू ने संसद से संबंधित कार्यक्रम करते समय धार्मिक नेताओं को दूर रखा क्योंकि भारत एक धर्मनिरपेक्ष देश है। इसके विपरीत, पीएम मोदी हिंदू धर्म का प्रतिनिधित्व करने वाले संतों के साथ खड़े हैं।


 

इसे भी पढ़ें: NITI Aayog Meeting में नहीं पहुँचे 10 राज्यों के CM, राज्यहित की बजाय पार्टी हित को दी गयी तवज्जो


कई विपक्षी नेताओं ने नई संसद में धार्मिक अनुष्ठान करने के लिए पीएम मोदी की आलोचना की। इससे पहले, टीएमसी नेता अभिषेक बनर्जी, जिन्हें ममता का उत्तराधिकारी माना जाता है, ने रविवार (28 मई) को कहा कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी द्वारा नए संसद भवन के भव्य उद्घाटन के लिए धार्मिक नेताओं और पुजारियों को आमंत्रित किया गया था, लेकिन भारत की राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मू जो देश के संवैधानिक प्रमुख हैं, नहीं थीं। टीएमसी के राष्ट्रीय महासचिव ने सवाल किया कि संसद में धार्मिक नेताओं की क्या भूमिका थी।

प्रमुख खबरें

Paush Amavasya 2025: इस साल की आखिरी अमावस्या कब है? जानें तिथि, महत्व और पूजा-विधि

अब जीरो टैक्स पर बिकेगा भारत का सामान, Oman के बिजनेस फोरम से मोदी ने किया CEPA पर गजब का ऐलान

BJP का मिशन Bengal! 29 और 30 दिसंबर को राज्य का दौरा करेंगे अमित शाह

RSS का शताब्दी वर्ष कार्यक्रम, मोहन भगवत सिलीगुड़ी में युवा सम्मेलन को करेंगे संबोधित