एनआईए ने आतंकी साजिश की जांच के तहत मध्य प्रदेश और राजस्थान में छापे मारे

By प्रभासाक्षी न्यूज नेटवर्क | Jun 14, 2025

राष्ट्रीय अन्वेषण अभिकरण (एनआईए) ने मुस्लिम युवाओं को कट्टरपंथी बनाने की प्रतिबंधित संगठन हिज्ब-उत-तहरीर (एचयूटी) की आतंकी साजिश की जांच के लिए शनिवार को मध्य प्रदेश और राजस्थान में छापे मारे।

अधिकारियों ने बताया कि एनआईए ने एचयूटी और उसके सदस्यों की गतिविधियों की जांच के तहत भोपाल में तीन और राजस्थान के झालावाड़ में दो स्थान पर छापे मारे। जांच एजेंसी की ओर से जारी एक बयान के अनुसार, यह छापेमारी एनआईए द्वारा दर्ज किए गए एक मामले के तहत की गई है।

बयान के अनुसार एनआईए ने भारत में अराजकता फैलाने की कोशिश कर रहे विभिन्न आतंकवादी और कट्टरपंथी समूह और संगठनों को खत्म करने के अपने प्रयासों के तहत मामला दर्ज किया था, जो संवेदनशील मुस्लिम युवाओं को कट्टरपंथी बनाने और भर्ती करने की एचयूटी की साजिश से संबंधित है।

बयान में कहा गया है, युवाओं को भारत की लोकतांत्रिक रूप से चुनी गई सरकार को उखाड़ फेंकने और शरिया कानून द्वारा शासित एक इस्लामिक सरकार स्थापित करने के मकसद से हिंसा फैलाने के प्रेरित किया जा रहा था। बयान में कहा गया है कि एनआईए की टीमों ने तलाशी के दौरान डिजिटल उपकरण जब्त किए, जो फोरेंसिक विश्लेषण के लिए भेजे जाएंगे।

प्रमुख खबरें

IPL 2026 Mini Auction: केकेआर सबसे बड़ी पर्स के साथ मैदान में, कैमरन ग्रीन पर रहेंगी निगाहें

Adelaide Test से पहले इंग्लैंड की प्लेइंग XI घोषित, जोश टंग की रेड-बॉल में वापसी

India vs South Africa तीसरा T20I: बुमराह बाहर, कुलदीप-वरुण की जोड़ी से उम्मीदें

Lionel Messi India Tour 2025: दिल्ली में GOAT टूर का आखिरी पड़ाव, खेल जगत की दिग्गज हस्तियों से मुलाकात