राहुल गांधी विदेशी ताकतों की कठपुतली, विपक्ष के नेता पद से हटाने का प्रयास करूंगा: निशिकांत दुबे

By प्रभासाक्षी न्यूज़ डेस्क | Jul 28, 2026

नयी दिल्ली, 27 जुलाई भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) सांसद निशिकांत दुबे ने सोमवार को लोकसभा में विपक्ष के नेता राहुल गांधी पर विदेशी ताकतों के हाथों “कठपुतली” की तरह काम करने का आरोप लगाया और कहा कि वह उन्हें इस पद से हटाने के लिए संसद में एक प्रस्ताव लाने का प्रयास करेंगे। गोड्डा से सांसद दुबे ने कहा कि वह सरकार से 2004 से 2026 के बीच राहुल गांधी की विदेश यात्राओं, उनके सहयोगियों और उनके कथित “गुप्त समझौतों” की जांच के लिए एक विशेष जांच दल (एसआईटी) गठित करने का आग्रह भी करेंगे। संसद भवन परिसर में संवाददाताओं से बातचीत में दुबे ने कहा, “राहुल गांधी विदेशी ताकतों के हाथों बिकी हुई एक कठपुतली हैं।

उन्होंने कहा, “2004 से 2026 तक उनकी किसी भी विदेश यात्रा के बारे में किसी को जानकारी नहीं है। वह विदेश जाते हैं, लेकिन कोई नहीं जानता कि वह किससे मिलते हैं, वहां क्या करते हैं या विभिन्न आंदोलनों में भागीदारी के लिए धन जुटाने को लेकर कैसे चर्चा करते हैं।” दुबे ने आरोप लगाया कि विदेश यात्राओं के दौरान राहुल गांधी भारत की नीतियों के बारे में बोलने के बजाय देश और सरकार के खिलाफ बोलते हैं। उन्होंने कहा, “लोकसभा में विपक्ष के नेता से जुड़े नियमों के अनुसार, जब भी वह विदेश यात्रा करते हैं तो उन्हें देश और सरकार की नीतियों के बारे में बात करनी चाहिए।

लेकिन राहुल गांधी ने अपनी सभी विदेश यात्राओं के दौरान भारत की नीतियों के बजाय देश, सरकार और संविधान के खिलाफ बात की है।” कांग्रेस पर देश को अस्थिर करने वाली गतिविधियों में शामिल होने का आरोप लगाते हुए दुबे ने दावा किया कि देश को बांटने की “साजिश” में पार्टी की “सबसे बड़ी भूमिका” रही है। उन्होंने कहा, ‘‘ये सभी लोग देश को बांटने की साजिश में शामिल हैं। जिस तरह की घटनाएं सामने आ रही हैं, उन्हें वित्त पोषित करने वाले लोग, धन उपलब्ध कराने वाले लोग और जो गतिविधियां हुई हैं—इन सभी में कांग्रेस की सबसे बड़ी भूमिका रही है।

प्रमुख खबरें

ग्रेटर नोएडा में फर्जी आधार और पैन कार्ड बनाकर अवैध रूप से रह रहा चीनी नागरिक गिरफ्तार

Guru Purnima 2026: जानें कब है गुरु पूर्णिमा, उदयातिथि के अनुसार शुभ मुहूर्त और Puja Vidhi

जम्मू-कश्मीर के गांदरबल में अमरनाथ यात्रियों की बस फिसलकर मकान पर गिरी, कई श्रद्धालु घायल

अमेरिका और ईरान के बीच हमले रुकने के बाद मध्यस्थों ने बातचीत बहाल कराने के प्रयास तेज किए