आयरन लेडी इंदिरा गांधी को लेकर निशिकांत दुबे ने कर दिया ऐसा दावा, जानकर आप भी हो जाएंगे हैरान

By अंकित सिंह | May 24, 2025

भाजपा सांसद निशिकांत दुबे ने शनिवार को 1968 के समझौते में कांग्रेस की भूमिका की आलोचना की, जिसके कारण 1965 के भारत-पाक युद्ध में भारत की जीत के बावजूद भारत ने कच्छ के रण का 828 वर्ग किलोमीटर क्षेत्र पाकिस्तान को सौंप दिया था। दुबे ने आरोप लगाया कि इंदिरा गांधी के नेतृत्व में कांग्रेस पार्टी ने अंतरराष्ट्रीय मध्यस्थता के लिए सहमति जताई, जिसके परिणामस्वरूप भारत को पाकिस्तान के हाथों में अपना क्षेत्र खोना पड़ा।

इसे भी पढ़ें: भाषाई भूल थी, मैं बहन सोफिया और देश से हाथ जोड़कर माफी मांगता हूं... MP के मंत्री विजय शाह का फिर आया माफीनामा

राष्ट्रीय सुरक्षा और नेतृत्व पर नए सिरे से राजनीतिक चर्चा के बीच, कांग्रेस पार्टी ने अक्सर पूर्व प्रधानमंत्री इंदिरा गांधी की विरासत का जिक्र किया है, खास तौर पर पाकिस्तान के साथ शत्रुता के दौरान उनकी निर्णायक भूमिका पर प्रकाश डाला है। कई सार्वजनिक बयानों में, कई कांग्रेस नेताओं ने इंदिरा गांधी को एक मजबूत और दृढ़ नेता के रूप में याद किया, जो संकट के समय में कड़े फैसले लेने के लिए जानी जाती थीं। कांग्रेस पार्टी ने पहले कांग्रेस मुख्यालय के बाहर पोस्टर लगाए थे, जिन पर "इंदिरा होना आसान नहीं" और "भारत को इंदिरा की याद आती है" जैसे नारे लिखे थे।

प्रमुख खबरें

Kottayam में खुद को IPS बताकर नाबालिग का यौन उत्पीड़न करने वाला गिरफ्तार

Gorakhpur में बोले Yogi Adityanath, विकास विरोधी लोग जनता को जाति और क्षेत्र में बांट रहे

Sunil Chhetri ने कहा Indian Football को पटरी पर लाने के लिए मिलकर काम करें AIFF और खिलाड़ी

Gujarat University में पूर्व VC Neerja Gupta पर जांच शुरू, पूर्व जज करेंगे पड़ताल