BJP के नए 'कप्तान' Nitin Nabin की सुरक्षा टाइट! पद संभालने से पहले मिली Z कैटेगरी की सिक्योरिटी, CRPF के घेरे में रहेंगे अध्यक्ष

By रेनू तिवारी | Jan 20, 2026

भारतीय जनता पार्टी (BJP) के नवनिर्वाचित राष्ट्रीय अध्यक्ष नितिन नबीन को केंद्र सरकार ने शीर्ष स्तर की Z-कैटेगरी (Z-Category) वीआईपी सुरक्षा कवर प्रदान किया है। मंगलवार को आधिकारिक सूत्रों ने बताया कि नबीन की सुरक्षा का जिम्मा अब केंद्रीय रिजर्व पुलिस बल (CRPF) की विशेष वीआईपी सुरक्षा विंग के पास होगा। अधिकारियों ने बताया कि केंद्रीय गृह मंत्रालय ने कुछ हफ़्ते पहले CRPF को उनकी सुरक्षा संभालने का निर्देश दिया था, जब उनका नाम नए BJP राष्ट्रीय अध्यक्ष के तौर पर घोषित किया गया था।


नितिन नबीन के साथ रहेंगे हथियारबंद CRPF कमांडो

उन्होंने बताया कि देश भर में यात्रा के दौरान हथियारबंद CRPF कमांडो उनके साथ रहेंगे। उनके पूर्ववर्ती, जे पी नड्डा को भी सरकार से इसी तरह की सुरक्षा मिली थी, जिसकी व्यवस्था CRPF VIP सुरक्षा विंग ने की थी।


VIP सुरक्षा कवर

केंद्रीय सुरक्षा सूची के तहत VIP सुरक्षा कवर सबसे ऊँची Z-प्लस (ASL) से लेकर Z-प्लस, Z, Y, Y-प्लस और X कैटेगरी तक होता है। केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह, गांधी परिवार और कई अन्य राजनेताओं और उच्च पदस्थ व्यक्तियों को CRPF सुरक्षा देती है, जिसके दायरे में लगभग 200 VIP हैं।


बीजेपी के सबसे युवा अध्यक्ष

45 वर्षीय नितिन नबीन, जो बिहार से पांच बार विधायक रह चुके हैं, बीजेपी के इतिहास के सबसे युवा अध्यक्ष चुने गए हैं। उन्होंने जे.पी. नड्डा का स्थान लिया है। सोमवार को निर्विरोध चुने जाने के बाद, वे मंगलवार को औपचारिक रूप से कार्यभार संभाल रहे हैं। पूर्व अध्यक्ष जे.पी. नड्डा को भी इसी प्रकार का CRPF सुरक्षा कवर प्राप्त था।


राजनीतिक हलचल

नितिन नबीन के पदभार संभालते ही बीजेपी मुख्यालय में उत्सव का माहौल है। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और गृह मंत्री अमित शाह की मौजूदगी में होने वाले इस कार्यक्रम से पहले सरकार ने उनकी सुरक्षा सुनिश्चित कर यह साफ कर दिया है कि नए अध्यक्ष की सुरक्षा में कोई कोताही नहीं बरती जाएगी।


प्रमुख खबरें

Nitin Nabin मेरे बॉस हैं और मैं एक कार्यकर्ता: नए अध्यक्ष की ताजपोशी पर पीएम मोदी का बड़ा बयान, बीजेपी मुख्यालय में गूँजी तालियाँ

नितिन नबीन आज से मेरे बॉस, पीएम मोदी बोले - हमारे यहां अध्यक्ष बदलते हैं, लेकिन आदर्श नहीं

सरकार क्या करना चाहती है, क्यों हो रहा विरोध, मणिकर्णिका घाट के रेनोवेशन पर मचे बवाल की पूरी कहानी

डोनाल्ड ट्रंप की कूटनीतिक ब्लैकमेलिंग का वैश्विक फलाफल