Modi is Xiaoping: भारत की तरक्की को कोई नहीं रोक सकता, दुनिया के टॉप इन्वेस्टर ने PM मोदी को बताया डेन शियाओपिंग

By अभिनय आकाश | Sep 18, 2023

लॉस एंजिल्स में यूसीएलए के परिसर में रॉयस हॉल में आयोजित ऑल-इन समिट 2023 में अपने संबोधन के दौरान अरबपति निवेशक रे डालियो ने विश्वास व्यक्त किया है कि भारत वैश्विक स्तर पर शीर्ष 20 देशों में विकास की सबसे अधिक क्षमता रखता है। भारत के प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी और चीन के दिग्गज नेता डेंग जियाओपिंग के बीच समानताएं दर्शाते हुए डेलियो ने मजबूत आर्थिक प्रगति में तब्दील होने के लिए भारत के महत्वपूर्ण सुधारों के महत्व पर जोर दिया। उन्होंने कहा कि हमारे पास भारत और दुनिया के शीर्ष 20 देशों के लिए 10-वर्षीय विकास दर अनुमान हैं। भारत की संभावित विकास दर सबसे अधिक है। मुझे लगता है कि भारत वहीं है जहां चीन था जब मैंने 1984 में जाना शुरू किया था। 

इसे भी पढ़ें: Jaishankar on China: जयशंकर ने फिर चीन को बताई उसकी हद, कहा- पश्चिमी मुल्क बुरे नहीं हैं

दुनिया के सबसे बड़े हेज फंड ब्रिजवाटर एसोसिएट्स के संस्थापक डेलियो ने कहा कि यदि आप प्रति व्यक्ति आय के स्वरूप को देखें, तो मुझे लगता है कि मोदी डेंग जियाओपिंग हैं। राष्ट्रों के उत्थान और पतन और उभरते वैश्विक परिदृश्य पर चर्चा करते हुए उन्होंने कहा कि आपके पास बड़े पैमाने पर सुधार, विकास, रचनात्मकता, ये सभी विकास हों सकता है। डेलियो ने कुछ जोखिम कारकों की उपस्थिति को स्वीकार किया, लेकिन भारत के प्रक्षेप पथ के बारे में आशावादी बने रहे। उन्होंने टिप्पणी करते हुए कहा कि मुझे नहीं लगता कि इनमें से कोई भी मुद्दा भारत को रोकने वाला है। 

इसे भी पढ़ें: Taiwan का दावा, China के 103 लड़ाकू विमानों ने उसकी तरफ उड़ान भरी

इसके अलावा, डेलियो ने बताया कि संयुक्त राज्य अमेरिका और चीन के बीच चल रहे तनाव से भारत को फायदा होगा। उन्होंने कहा कि इतिहास में जो देश तटस्थ देश थे, उन्होंने सबसे अच्छा प्रदर्शन किया।  इसलिए जैसा कि हमारे पास अमेरिका और चीन और उसके सहयोगियों, रूस और इसी तरह के बीच संघर्ष है, जो देश बीच में हैं, जैसे कि भारत, इससे लाभान्वित होने जा रहे हैं। 


प्रमुख खबरें

छुट्टियों के मौसम में यात्री यातायात की मांग पूरी करने के लिए पूरी तरह तैयार: IndiGo

Uttar Pradesh: आगरा में हत्या के 24 साल बाद तीन भाइयों को आजीवन कारावास

Jharia coal mine में लगी आग से विस्थापित लोगों के लिए फ्लैट की घोषणा

Uttar Pradesh: यमुना एक्सप्रेसवे टक्कर में मारे गए 11 लोगों की डीएनए से पहचान हुई