By अंकित सिंह | Sep 16, 2026
उत्तर प्रदेश के कैबिनेट मंत्री ओम प्रकाश राजभर ने बुधवार को राज्य में रोज़गार और आर्थिक हालात को लेकर समाजवादी पार्टी के प्रमुख अखिलेश यादव की आलोचनाओं का जवाब दिया। मीडिया से बात करते हुए राजभर ने ज़ोर देकर कहा कि उत्तर प्रदेश सरकार ने युवाओं के लिए लगभग 9,50,000 सरकारी नौकरियां पैदा की हैं। उन्होंने अखिलेश यादव से रोज़गार के आधिकारिक आंकड़ों को देखने का आग्रह करते हुए कहा कि हो सकता है कि अखिलेश जी को तथ्यों की जानकारी न हो, और उन्हें यह जानकारी हासिल करनी चाहिए... योगी जी की सरकार में 9.5 लाख से ज़्यादा सरकारी नौकरियां दी गई हैं। लगभग 58,000 पंचायत सहायकों को भी रोज़गार मिला है।
यादव ने कहा कि हालांकि, आज जब बेरोजगारी बहुत ज़्यादा है, नौकरियां नहीं हैं, महंगाई आसमान छू रही है, पेट्रोल और डीजल महंगे हैं—यहां तक कि पेट्रोल में दूसरी चीजें मिलानी पड़ रही हैं—और आप अभी भी बुनियादी समस्याओं को ठीक नहीं कर पाए हैं, तो इसका मतलब है कि आप जो GDP का आंकड़ा बता रहे हैं, वह असली GDP नहीं है। उन्होंने आगे कहा कि ऐसा लगता है कि GDP ग्रोथ शायद शून्य हो। 'शून्य GDP' का मतलब है कि चीजें बस रुकी हुई हैं—बिना किसी खास तरक्की या बदलाव के, सब कुछ पहले जैसा ही चल रहा है।
बुनियादी ढांचे से जुड़ी चिंताओं पर बात करते हुए, यादव ने बिधूना के अपने दौरे का ज़िक्र किया और कहा कि चार लेन वाली सड़क वहीं खत्म हो गई जहां पहले बनी थी; उसे आगे नहीं बढ़ाया जा सका। सड़कों पर गड्ढे हो गए हैं। एम्बुलेंस सेवा खराब हो गई है; 'डायल 100' पुलिस इमरजेंसी सेवा बर्बाद हो गई है। पुलिस बस अन्याय कर रही है और लोगों का फायदा उठाने के मौके ढूंढ रही है।