अटल की 101वीं जयंती पर लखनऊ में 'राष्ट्र प्रेरणा स्थल' का उद्घाटन, PM मोदी ने किया महान नायकों को नमन

By एकता | Dec 25, 2025

पूर्व प्रधानमंत्री अटल बिहारी वाजपेयी की 101वीं जयंती के अवसर पर प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने बुधवार को लखनऊ में 'राष्ट्र प्रेरणा स्थल' का उद्घाटन किया। यह स्थल भारत के महान दूरदर्शी नेताओं के योगदान और राष्ट्र निर्माण की यात्रा को समर्पित है।

इसे भी पढ़ें: 5 रुपये की थाली वाली 'अटल कैंटीन' का CM रेखा गुप्ता ने किया शुभारंभ

कमल के आकार का म्यूजियम

परिसर में 98,000 वर्ग फुट में फैला एक अत्याधुनिक म्यूजियम बनाया गया है, जिसकी बनावट 'कमल के फूल' जैसी है।

इसे भी पढ़ें: INS Arighaat से K-4 मिसाइल का सफल परीक्षण, 2.5 टन परमाणु हथियार ले जाने में सक्षम

डिजिटल अनुभव

यह म्यूजियम लेटेस्ट डिजिटल और 'इमर्सिव टेक्नोलॉजी' से लैस है, जो आगंतुकों को भारत की विकास यात्रा और इन नेताओं के जीवन का जीवंत अनुभव प्रदान करता है।

प्रधानमंत्री ने इस अवसर पर कहा कि राष्ट्र प्रेरणा स्थल आने वाली पीढ़ियों के लिए देशभक्ति और सेवा का एक बड़ा केंद्र बनेगा।

प्रमुख खबरें

Maniktala Assembly Seat: Maniktala Bypoll का चक्रव्यूह, TMC, BJP और Left के बीच महामुकाबला

ईरान ने अमेरिका को भेजा नया शांति प्रस्ताव, होर्मुज़ जलडमरूमध्य को फिर से खोलने की पेशकश

Noapada Assembly Seat: Noapada में चतुष्कोणीय संग्राम, BJP-TMC के बीच Left-Congress ने बिगाड़ा खेल

Women Health: Hot Flashes से लेकर Mood Swings तक, मेनोपॉज कैसे बदलता है आपका शरीर और मन