Shivaji Jayanti पर Fadnavis ने PM Modi को दिया श्रेय, बोले- 12 किलों को मिला World Heritage दर्जा

By अभिनय आकाश | Feb 19, 2026

महाराष्ट्र के मुख्यमंत्री देवेंद्र फडणवीस ने गुरुवार को पुणे के शिवनेरी किले में छत्रपति शिवाजी महाराज की जयंती पर उन्हें भावभीनी श्रद्धांजलि अर्पित की। जब इस भूमि के अनेक राजा और रियासती शासक मुगलों के चरणों में झुक रहे थे, तब जीजामाता ने छत्रपति शिवाजी महाराज का पालन-पोषण किया। ऐसा करते हुए उन्होंने उन्हें यह शिक्षा दी कि उन्हें इस भूमि को मुगल शासन से मुक्त कराना है और स्वराज्य की स्थापना करनी है…” उन्होंने इस अवसर पर अपने संबोधन में कहा।

शिवाजी महाराज के बारे में बोलते हुए, फडणवीस ने राष्ट्र के प्रति उनकी निष्ठा, सर्वोच्च नेतृत्व और दृढ़ आदर्शों को याद किया। उन्होंने शिवाजी महाराज की विरासत को याद करते हुए कहा कि उन्होंने अपने सैनिकों को ईश्वर, राष्ट्र और आम जनता के लिए लड़ने के लिए प्रोत्साहित किया।

इसे भी पढ़ें: Pune के Shivneri Fort पर जश्न पड़ा फीका, बेकाबू भीड़ के कारण मची भगदड़ में 6 लोग घायल

जैसा कि आप सभी जानते हैं, छत्रपति शिवाजी महाराज ने विभिन्न समुदायों के लोगों को एकजुट किया और एक ऐसी शक्तिशाली सेना का निर्माण किया जिसने स्वराज की स्थापना की। शिवाजी महाराज ने घोषणा की। उन्होंने अपने सैनिकों से कहा कि वे जो युद्ध लड़ रहे हैं वह उनके लिए व्यक्तिगत रूप से नहीं, बल्कि ईश्वर, राष्ट्र और धर्म के लिए और आम जनता को मुगल अत्याचार से मुक्त कराने के लिए है। फडणवीस ने कहा कि शिवाजी महाराज ने एक ऐसे राज्य की स्थापना की जहाँ सभी के लिए समानता और अधिकार थे, जहाँ अन्याय और उत्पीड़न का कोई स्थान नहीं था और जहाँ महिलाएं सुरक्षित थीं। उन्होंने शासन की ऐसी आदर्श प्रणाली बनाई कि दुनिया भर के लोग आश्चर्यचकित रह गए कि एक शासक इतना कुछ कैसे हासिल कर सकता है।

इसे भी पढ़ें: Mumbai Metro हादसा: पिलर गिरने से एक की मौत, CM Fadnavis का बड़ा एक्शन, जांच के आदेश और मुआवजे का ऐलान

फडणवीस ने कहा कि भारत के प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने शिवनेरी किले सहित शिवाजी महाराज के 12 किलों को विश्व धरोहर स्थल के रूप में नामित किया। इसके बाद, दुनिया के 27 देशों ने सर्वसम्मति से इन किलों को विश्व धरोहर स्थल के रूप में मान्यता दी। इसके अलावा, मुख्यमंत्री ने आग्रह किया कि समाज के सभी वर्गों के विकास और उत्थान के लिए राष्ट्र को छत्रपति शिवाजी महाराज के पदचिन्हों पर चलना चाहिए।


All the updates here:

प्रमुख खबरें

Vaiko का केंद्र पर तीखा हमला, Tamil Nadu के मछुआरों को बनाया Second-Class Citizen

Telangana फतह के बाद Delhi में कांग्रेस का मंथन, CM रेवंत रेड्डी के साथ खरगे-राहुल ने बनाई रणनीति

हर महीने Time पर आएंगे Periods, बस पीना शुरू कर दें यह असरदार Herbal Tea

Vastu Tips: Office टेबल पर न करें ये गलतियां, आपकी Career Growth पर लग सकता है ब्रेक