‘फेस ऐप’ में पंजीकृत कर्मचारियों को ही वेतन मिलेगा : महाराष्ट्र के राजस्व मंत्री बावनकुले

By प्रभासाक्षी न्यूज नेटवर्क | Jul 24, 2025

महाराष्ट्र के राजस्व मंत्री चंद्रशेखर बावनकुले का कहना है कि राजस्व विभाग के केवल वही कर्मचारी अगस्त माह का वेतन प्राप्त करेंगे जिन्होंने सरकार के ‘फेस’ ऐप के माध्यम से उपस्थिति दर्ज की है। मंत्री ने बुधवार को कहा कि यह निर्णय कर्मचारियों की जवाबदेही बढ़ाने के उद्देश्य से लिया गया है। अगस्त महीने का वेतन सितंबर में वितरित किया जाएगा।

बावनकुले ने बताया कि केंद्र सरकार ने राजस्व विभाग के सभी कर्मचारियों के लिए फेस ऐप और भू-सीमांकन (जियो-फेंसिंग) का उपयोग अनिवार्य कर दिया है। उन्होंने कहा, ‘‘अब से उपस्थिति केवल कार्यालय परिसर से ही ऐप के माध्यम से दर्ज की जाएगी। जो कर्मचारी इसका पालन नहीं करेंगे, उनके वेतन का भुगतान नहीं किया जाएगा।’’

उन्होंने बताया कि इस संबंध में शीघ्र ही एक औपचारिक सरकारी संकल्प (जीआर) जारी किया जाएगा। बावनकुले रायगड़ जिले में विभागीय कार्यों की समीक्षा के दौरान बोल रहे थे। उन्होंने कहा, ‘‘हमने विभिन्न विभागों की समीक्षा शुरू की है ताकि दक्षता, पारदर्शिता और नागरिक केंद्रित प्रशासन सुनिश्चित किया जा सके। इस प्रक्रिया में कई महत्वपूर्ण मुद्दे सामने आए हैं, जिन्हें सुलझाने के लिए 150 दिवसीय कार्य योजना लागू की जा रही है।’’

राजस्व अधिकारियों के पास लंबित अर्ध-न्यायिक मामलों को लेकर चिंता जताते हुए बावनकुले ने बताया कि उन्होंने स्वयं पिछले चार महीनों में 800 से अधिक मामलों का निपटारा किया है।

प्रमुख खबरें

Messi event controversy के बाद बंगाल में खेल मंत्रालय की कमान संभालेंगी ममता बनर्जी

IPL 2026 नीलामी: यूपी के प्रशांत वीर पर CSK ने लगाया 14.20 करोड़ का बड़ा दांव

IPL 2026 नीलामी: कैमरन ग्रीन बने सबसे महंगे विदेशी खिलाड़ी, KKR ने लगाए 25.20 करोड़

इंडसइंड बैंक में HDFC समूह की एंट्री, भारतीय रिज़र्व बैंक से 9.5% हिस्सेदारी की मंजूरी