SIR के खिलाफ आज भी संसद के मकर द्वार पर विपक्ष का प्रदर्शन, मल्लिकार्जुन खड़गे भी हुए शामिल

By अंकित सिंह | Jul 25, 2025

कांग्रेस अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खड़गे शुक्रवार को बिहार में मतदाता सूची के चल रहे विशेष गहन पुनरीक्षण (एसआईआर) के खिलाफ भारतीय राष्ट्रीय विकास समावेशी गठबंधन (इंडिया) के सांसदों के विरोध प्रदर्शन में शामिल हुए। संसद के मकर द्वार पर यह विरोध प्रदर्शन, जो लगातार पाँचवें दिन भी जारी रहा, आयोजित किया गया। लोकसभा में विपक्ष के नेता राहुल गांधी और पार्टी नेता प्रियंका गांधी सहित कई वरिष्ठ कांग्रेस नेताओं ने भी इस विरोध प्रदर्शन में भाग लिया। सांसदों ने दिन के सत्र की शुरुआत से पहले संसद परिसर स्थित गांधी प्रतिमा से मार्च निकाला।

 

इसे भी पढ़ें: बिहार वोटर लिस्ट मामला- पटना से लेकर दिल्ली तक हंगामा जारी, सुप्रीम कोर्ट से निकलेगा समाधान?


सांसदों को कई पोस्टर और एक बड़ा बैनर लिए देखा गया, जिस पर लिखा था, "एसआईआर- लोकतंत्र पर हमला।" संसद परिसर में इंडिया ब्लॉक के सांसदों ने केंद्र सरकार के खिलाफ नारे लगाए और मोदी सरकार मुर्दाबाद और लोकतंत्र पर हमला बंद करो के नारे लगाए। सांसदों ने बिहार एसआईआर को अस्वीकार करने के प्रतीकात्मक संकेत में पोस्टर भी फाड़ दिए। विरोध प्रदर्शन से पहले पत्रकारों से बात करते हुए, खड़गे ने कहा, "हम केवल उसी (विशेष गहन पुनरीक्षण अभियान) के खिलाफ लड़ रहे हैं।"


विरोध प्रदर्शन में शामिल वायनाड की सांसद प्रियंका गांधी ने राजनीतिक दलों को अद्यतन मतदाता सूची उपलब्ध नहीं कराने के लिए चुनाव आयोग (ईसी) की आलोचना की। उन्होंने कहा कि उन्हें आरोपों का जवाब देना चाहिए। उन्हें हमें मतदाता सूची उपलब्ध करानी चाहिए, जिसकी हम माँग कर रहे हैं। पारदर्शिता होनी चाहिए। यह लोकतंत्र है। सभी राजनीतिक दलों को उस जानकारी तक पहुँच होनी चाहिए। यह जानकारी क्यों नहीं दी जा रही है? 

 

इसे भी पढ़ें: Prabhasakshi NewsRoom: Nehru-Gandhi Family से आगे निकल रहे हैं Modi, लोकसभा चुनावों में Nehru की बराबरी की और अब सबसे लंबे कार्यकाल के मामले में Indira Gandhi को पछाड़ा


इस बीच, लोकसभा में विपक्ष के नेता राहुल गांधी ने गुरुवार को चुनाव आयोग को चेतावनी दी कि विपक्ष उन्हें चुनावी राज्य बिहार में विशेष गहन पुनरीक्षण (एसआईआर) अभियान से नहीं बचने देगा। लोकसभा में विपक्ष के नेता ने सदन की कार्यवाही स्थगित होने के तुरंत बाद संसद भवन के बाहर संवाददाताओं से कहा कि मैं चुनाव आयोग को संदेश देना चाहता हूँ: अगर आपको लगता है कि आप इससे बच निकलेंगे, अगर आपके अधिकारी सोचते हैं कि वे इससे बच निकलेंगे, तो आप गलत हैं। आप इससे बच नहीं पाएंगे, क्योंकि हम आपके पीछे पड़ेंगे।

प्रमुख खबरें

GOAT इंडिया टूर 2025: लियोनल मेसी ने वीडियो साझा कर भारत को कहा धन्यवाद

FIFA The Best Awards 2025: डेम्बेले और बोनमती बने सर्वश्रेष्ठ खिलाड़ी

IND vs SA लखनऊ टी20: भारत की 14वीं सीरीज़ जीत या दक्षिण अफ्रीका की वापसी

IPL Auction 2026: अनकैप्ड भारतीय खिलाड़ियों का जलवा, करोड़पति क्लब में धमाकेदार एंट्री