By अंकित सिंह | Sep 05, 2026
शनिवार को दिल्ली और गुरुग्राम में भारी बारिश से जनजीवन प्रभावित हुआ, जिससे कई सड़कें जलमग्न हो गईं और ट्रैफिक की रफ्तार धीमी पड़ गई। दिल्ली में सुबह के समय ज़ोरदार बारिश हुई, जिससे कई निचले इलाके पानी में डूब गए। सफदरजंग में सुबह 8:30 बजे से 11:30 बजे के बीच 22 मिमी बारिश दर्ज की गई, जबकि पालम में 25.2 मिमी और लोधी रोड पर 24.4 मिमी बारिश हुई। शनिवार सुबह 8:30 बजे तक दिल्ली में 804.7mm बारिश दर्ज की गई, जो भारतीय मौसम विभाग (IMD) के 774.4mm के सालाना औसत (लंबे समय के औसत) से ज़्यादा है।
दिल्ली के कई इलाकों में शुक्रवार देर रात और शनिवार सुबह हल्की बारिश हुई। IMD के मुताबिक, शनिवार सुबह से 10:30 बजे तक नारायणा में 12.5mm बारिश दर्ज की गई, इसके बाद सफदरजंग (10.6mm), प्रगति मैदान (9.6mm), लोधी रोड (7.5mm) और मयूर विहार SPS (5mm) में बारिश हुई। सुबह करीब 10:20 बजे, IMD ने दक्षिण-पश्चिम दिल्ली के सबसे पश्चिमी हिस्से को छोड़कर लगभग पूरे शहर के लिए रेड अलर्ट जारी किया। विभाग ने कहा कि शहर के पश्चिमी आधे हिस्से को छोड़कर दिल्ली में मध्यम से भारी बारिश और बिजली के साथ मध्यम आंधी (हवा की गति 50-60 किमी प्रति घंटा) की बहुत अधिक संभावना है, और पूर्वी आधे हिस्से के लिए ऑरेंज अलर्ट जारी किया गया है।
IMD ने अब तक सिर्फ़ रविवार को बहुत हल्की से हल्की बारिश की संभावना जताई है, जबकि सोमवार से बारिश की कोई उम्मीद नहीं है। IMD 15.5mm तक की बारिश को हल्की, 15.6mm से 64.4mm के बीच की बारिश को मध्यम, 64.5mm से 115.5mm के बीच की बारिश को भारी और 115.6mm से 204.4mm के बीच की बारिश को बहुत भारी मानता है। मौसम की वजह से शहर की हवा भी साफ़ रही है; सुबह 11:05 बजे एयर क्वालिटी इंडेक्स 58 दर्ज किया गया, जो "संतोषजनक" श्रेणी में आता है। बारिश के कारण, आज अधिकतम तापमान 29°C से 31°C के बीच रहने की उम्मीद है, जबकि IMD के अनुसार 3 से 7 सितंबर के लिए सामान्य अधिकतम तापमान 34.1°C होता है।
देशभर की राजनीति, ताज़ा घटनाओं और बड़ी खबरों से जुड़े रहने के लिए पढ़ें National News in Hindi केवल प्रभासाक्षी पर।