UNSC का बॉस बना पाकिस्तान, बताया किन दो मुद्दों पर करेगा काम

By अभिनय आकाश | Jul 01, 2025

पाकिस्तान ने जुलाई 2025 के लिए संयुक्त राष्ट्र सुरक्षा परिषद (यूएनएससी) की अध्यक्षता संभाली है, जिसमें बहुपक्षवाद, अंतरराष्ट्रीय कानून के प्रति सम्मान और वैश्विक विवादों के शांतिपूर्ण समाधान को बढ़ावा देने की कसम खाई गई है। यह सुरक्षा परिषद के गैर-स्थायी सदस्य के रूप में पाकिस्तान के चल रहे दो साल के कार्यकाल में एक महत्वपूर्ण मील का पत्थर है, जो जनवरी 2025 में शुरू हुआ था।

इसे भी पढ़ें: पाकिस्तान कल का सूरज नहीं...क्लिंटन वाले अंदाज में वेंस ने किया फोन, वाजपेयी वाले अंदाज में मोदी का दो टूक जवाब

राजदूत असीम इफ्तिखार प्रमुख बैठकों की अध्यक्षता करेंगे

संयुक्त राष्ट्र में पाकिस्तान के स्थायी प्रतिनिधि, राजदूत असीम इफ्तिखार अहमद, पूरे महीने सुरक्षा परिषद की बैठकों की अध्यक्षता करेंगे। एसोसिएटेड प्रेस ऑफ पाकिस्तान (एपीपी) से बात करते हुए, उन्होंने दुनिया के सामने मौजूद "जटिल भू-राजनीतिक परिदृश्य, बढ़ती अस्थिरता और अंतर्राष्ट्रीय शांति और सुरक्षा के लिए खतरों" को स्वीकार किया। एक ऐसे देश के रूप में जिसने लगातार संवाद और कूटनीति की वकालत की है, पाकिस्तान सुरक्षा परिषद के काम में एक सैद्धांतिक और संतुलित दृष्टिकोण लाता है।

प्रमुख खबरें

RBI का Rules पर बड़ा प्रहार, 135 Non-Banking कंपनियों का पंजीकरण हुआ रद्द।

Mukesh Ambani का एक फैसला और बाजार में हरियाली, Reliance की तेजी ने निवेशकों को किया खुश।

Gold Price पर दोहरी मार: Profit Booking और US संकेतों से 1.50 लाख के नीचे फिसला सोना

विवादों के बीच बड़ा बदलाव: Ben Stokes बाहर, Jofra Archer की वापसी, Joe Root बने England के नए कप्तान।