पाकिस्तानी विदेशी मंत्री करैशी ने कश्मीर की स्थिति पर संयुक्त राष्ट्र को पत्र लिखा

By प्रभासाक्षी न्यूज नेटवर्क | Mar 28, 2020

इस्लामाबाद। पाकिस्तान के विदेश मंत्री शाह महमूद कुरैशी ने जम्मू-कश्मीर के हालात को लगातार रेखांकित करने के प्रयासों के तहत संयुक्त राष्ट्र शीष अधिकारियों को पत्र लिखा है। पाकिस्तान के विदेश कार्यालय की ओर से शुक्रवार दिए बयान के मुताबिक कश्मीर के हालात के प्रति विशेष ध्यान दिलाने की लगातार की जा रही कोशिशों के तहत कुरैशी ने संयुक्त राष्ट्र सुरक्षा परिषद के अध्यक्ष और संयुक्त राष्ट्र महासचिव को नौ मार्च 2020 को पत्र लिखा।

पाकिस्तान के मुताबिक कुरैशी ने पत्र में भारतीय सेना द्वारा 12 दिसंबर 2012 से नियंत्रण रेखा (एलओसी) पर कथित रूप से लगातार किए जा रहे संघर्ष विराम उल्लंघन को रेखांकित किया और इस बात पर जोर दिया कि भारत दुनिया का कश्मीर पर से ध्यान भटकाने के लिए संभवत: यह कार्रवाई कर रहा है। विदेश कार्यालय के मुताबिक विदेश मंत्री ने दिल्ली में हाल में हुई सांप्रदायिक हिंसा का मुद्दा भी उठाया है।

इसे भी पढ़ें: भारत में कोरोना वायरस के मामले बढ़कर 834 हुए, 19 लोगों की मौत

उल्लेखनीय है कि भारत और पाकिस्तान के संबंधों में तनाव पिछले साल अगस्त में तब बढ़ गया जब भारत ने जम्मू-कश्मीर को विशेष दर्जा देने वाले संविधान के अनुच्छेद-370 के अधिकतर प्रावधानों को निरस्त कर दिया। पाकिस्तान ने विरोध में भारत के साथ राजनयिक संबधों को सीमित कर दिया और भारतीय उच्चायुक्त को वापस जाने को कहा। हालांकि, भारत ने अंतरराष्ट्रीय समुदाय को स्पष्ट कर दिया है कि अनुच्छेद-370 के प्रावधानों को निरस्त करना उसका आंतरिक मामला है। साथ ही भारत ने पाकिस्तान को सलाह दी कि वह सच्चाई को स्वीकार करे और भारत विरोधी दुष्प्रचार बंद करे।

प्रमुख खबरें

155 एयरक्राफ्ट, किसी ने लीक किया प्लान, ट्रंप ने ईरान में चलाए गए ऐतिहासिक रेस्क्यू की कहानी सुनाई

West Asia में तनाव घटाने की बड़ी कोशिश, Iran-USA के बीच Ceasefire प्रस्ताव पर पाकिस्तान की मध्यस्थता

Iran में अमेरिकी बचाव अभियान बना चेतावनी, जमीनी कार्रवाई पर उठे बड़े सवाल

Sathankulam Custodial Death केस में 9 Policeकर्मियों को फांसी, Madurai कोर्ट का ऐतिहासिक फैसला।