By Kusum | Jul 25, 2024
पेरिस ओलंपिक 2024 में भारत ने अपने अभियान का आगाज तीरंदाजी से किया है। जहां दीपिका कुमारी समेत भजन कौर और अंकिता भकत ने महिला व्यक्तिगत रैंकिंग राउंड में हिस्सा लिया। इस दौरान इन तीनों ने दमदार प्रदर्शन करते हुए भारत को क्वॉर्टर फाइनल का टिकट दिलाया।
टीम रैंकिंग के हिसाब से भारत ने इस राउंड को चौथे स्थान पर खत्म किया। भारत के 1983 अंक रहे, जबकि कोरिया ने 2046 अंकों के साथ टॉप किया। इसके अलावा चीन और मैक्सिको की टीम दूसरे और तीसरे स्थान पर रहीं।
इस क्वालिफिकेशन राउंड या रैंकिंग राउंड के स्कोर का इस्तेमाल महिलाओं और पुरुषों के व्यक्तिगत इवेंट में राउंड ऑफ-64 से शुरू होने वाले सीधे नॉकआउट राउंड से पहले प्रत्येकि तीरंदाज को वरीयता देने के लिए किया जाता है। इसका मतलब है कि ये सबसे ज्यादा अंक (720 में से) वाला तीरंदाज पहले स्थान पर रहेगा और पहले नॉकआउट दौर यानी राउंड ऑफ-64 में सबसे कम अंक वाले तीरंदाज का सामना करेगा। यानी इस राउंड में पहले स्थान पर रहने वाली तीरंदाज का सामना 64वें नंबर पर रहने वाली तीरंदाज से होगा, जबकि दूसरे स्थान पर रहने वाली एतलीट का सामना 63वें रैंक पर रहने वाली तीरदंजा से होगा। व्यक्तिगत इवेंट नॉकआउट राउंड 30 जुलाई को शुरू होंगे, जबकि टीम इवेंट नॉकआउट 28 जुलाई को शुरू होंगे।