बिहार चुनाव में पवन सिंह की हुंकार, कहा- 15 साल पहले और आज के बिहार का अंतर सबको साफ दिख रहा

By अंकित सिंह | Nov 03, 2025

भोजपुरी गायक-अभिनेता और भाजपा सदस्य पवन सिंह ने रविवार को कहा कि वह राजनीतिक टिप्पणियों से दूर रहना पसंद करते हैं। उन्होंने ज़ोर देकर कहा कि वह खुद को एक कलाकार और "बिहार की जनता का बेटा" मानते हैं, न कि एक राजनेता। उन्होंने पिछले पंद्रह वर्षों में बिहार की प्रगति की तुलना करते हुए कहा कि तब और अब के विकास में "स्पष्ट अंतर" है। सिंह की यह टिप्पणी कांग्रेस सांसद और लोकसभा में विपक्ष के नेता राहुल गांधी के स्थानीय मछुआरों के साथ मछली पकड़ने की पारंपरिक प्रक्रिया में शामिल होने के बाद आई है। 6 नवंबर से शुरू होने वाले दो चरणों वाले विधानसभा चुनावों से पहले राज्य में प्रचार कर रहे कांग्रेस नेता ने एक तालाब में छलांग लगाई और हाथों और जाल का उपयोग करके मछली पकड़ने की पारंपरिक प्रथा में भाग लिया।

इसे भी पढ़ें: बिहार चुनाव: मांझी का राहुल पर तंज, मछली ही पकड़ेंगे, और क्या कर सकते हैं?

चपरिया पोखर में मछली पकड़ने की प्रक्रिया में राहुल गांधी के शामिल होने पर पत्रकारों से बात करते हुए, सिंह ने कहा, "उन्हें जो करना है करने दीजिए।" तेजस्वी यादव पर राजनीतिक टिप्पणी करने से खुद को दूर करते हुए पवन सिंह ने कहा, "मैं किसी (तेजस्वी यादव) पर टिप्पणी नहीं करना चाहता। मैं एक कलाकार हूं. मैं कोई राजनेता नहीं हूं. मैं जनता का भाई और बेटा हूं. मुझे बहुत आशीर्वाद मिल रहा है. जनता समझदार है और वे विकास के साथ खड़ी है. सब कुछ आंखों के सामने है. हर गांव बिजली से रोशन है।"

इसे भी पढ़ें: बिहार में 'जंगल राज' नहीं लौटने देंगे, NDA 'पांडवों' की तरह लड़ेगा: अमित शाह की हुंकार

पवन सिंह, जिन्हें 2024 में काराकाट लोकसभा क्षेत्र से निर्दलीय उम्मीदवार के रूप में चुनाव लड़ने के बाद पार्टी विरोधी गतिविधियों के कारण भाजपा से निष्कासित कर दिया गया था, पार्टी नेतृत्व को अपना समर्थन जारी रखे हुए हैं।

वह हाल ही में भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) में शामिल हुए हैं और राज्य भर में चुनाव प्रचार में सक्रिय रूप से भाग ले रहे हैं। 243 सीटों वाली बिहार विधानसभा के लिए मतदान 6 नवंबर और 11 नवंबर को दो चरणों में होना है, जबकि मतगणना 14 नवंबर को होगी। उनकी यह टिप्पणी ऐसे समय में आई है जब चुनाव प्रचार अभियान का दौर तेजी से बढ़ रहा है, जिसमें एनडीए और विपक्षी महागठबंधन दोनों के कई स्टार प्रचारक राज्य भर में घूम रहे हैं।

प्रमुख खबरें

Indian Navy में Agniveer भर्ती 2027 का ऐलान, SSR और MR पदों के लिए जानें पूरी Application Process

Indian Sports का भविष्य कैसे सुधरेगा? PT Usha ने दिया Player First का नया मंत्र

West Asia संकट के बीच SECL का बड़ा बयान, Power Sector की हर जरूरत पूरी करेंगे

चुनाव तारीखों पर Priyanka Gandhi का Election Commission पर निशाना, BJP की सुविधा का रखा गया ध्यान