पीयूष गोयल का बड़ा बयान: India-US ट्रेड डील लगभग फाइनल, बस 'औपचारिकताओं' का इंतजार

By अंकित सिंह | Jun 01, 2026

केंद्रीय वाणिज्य एवं उद्योग मंत्री पीयूष गोयल ने सोमवार को कहा कि भारत और अमेरिका ने अपने द्विपक्षीय व्यापार समझौते के पहले चरण के अधिकांश पहलुओं को सुलझा लिया है और अब बातचीत कुछ मामूली बारीकियों पर केंद्रित है, जिन्हें उन्होंने अल्पविराम और पूर्ण विराम बताया। उन्होंने कहा कि द्विपक्षीय व्यापार समझौते (बीटीए) के पहले चरण को अंतिम रूप देने के लिए अमेरिकी टीम नई दिल्ली में है। यह बातचीत 2 से 4 जून तक यहीं होगी। 3 फरवरी को दोनों पक्षों ने बीटीए के पहले चरण के ढांचे की घोषणा की थी।

अमेरिकी टीम का नेतृत्व उसके मुख्य वार्ताकार ब्रेंडन लिंच करेंगे। भारत के मुख्य वार्ताकार दर्पण जैन वाणिज्य विभाग में अतिरिक्त सचिव हैं। वाणिज्य मंत्रालय ने कहा है कि दोनों पक्षों ने अंतरिम समझौते के विवरण को अंतिम रूप देने और व्यापक द्विपक्षीय व्यापार समझौते (बीटीए) के तहत बाजार पहुंच, गैर-टैरिफ उपाय, सीमा शुल्क और व्यापार सुविधा, निवेश प्रोत्साहन और आर्थिक सुरक्षा संरेखण जैसे कई क्षेत्रों पर बातचीत को आगे बढ़ाने का प्रस्ताव रखा है।

इसे भी पढ़ें: Surya Chauhan Murder Case में Asad Encounter के बाद अब उसके घर पर Bulldozer Action की तैयारी

7 फरवरी को भारत और अमेरिका ने एक संयुक्त बयान जारी कर द्विपक्षीय व्यापार समझौते (बीटीए) के पहले चरण या अंतरिम व्यापार समझौते की रूपरेखा को अंतिम रूप दिया। अब दोनों पक्षों को इस समझौते के कानूनी मसौदे को अंतिम रूप देना होगा। इस रूपरेखा ने व्यापक भारत-अमेरिका बीटीए वार्ता के प्रति देशों की प्रतिबद्धता की पुष्टि की।

प्रमुख खबरें

IND vs ENG: इंग्लैंड के खिलाफ जीत के बाद Gurnoor Brar पर गिरी गाज, ICC ने सुनाई अनुशासनहीनता की सजा

Shubman Gill ने Retired Hurt पर तोड़ी चुप्पी, England के खिलाफ ऐंठन के बाद Captain ने दिया Fitness Update

Ravichandran Ashwin का बड़ा सुझाव, ICC World Cup से पहले उभरती टीमों को मिले द्विपक्षीय सीरीज का मंच

FIFA World Cup: अर्जेंटीना फाइनल में, जीत के बाद Jordan Pickford की Secret Bottle पढ़ते दिखे Lionel Messi