PM Modi का 'अंत्योदय' मिशन: 12 Years में 'गरीब कल्याण' से आया जन सशक्तिकरण

By अंकित सिंह | Jun 08, 2026

7 जून को अपनी सरकार के 12 वर्ष पूरे होने के एक दिन बाद, प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने इसकी उपलब्धियों पर प्रकाश डालते हुए कहा कि इस दौरान भारत में महत्वपूर्ण परिवर्तन हुए हैं, और गरीबों और वंचितों का कल्याण सरकार के प्रयासों का केंद्र रहा है। उन्होंने कहा कि पिछले 12 वर्षों में भारत ने उल्लेखनीय परिवर्तन देखे हैं, और इन विकासों के मूल में गरीबों और वंचितों का कल्याण रहा है। अंत्योदय के सिद्धांत से प्रेरित होकर, हमारा निरंतर प्रयास रहा है कि विकास के लाभ उन लोगों तक पहुंचें जो दशकों से पीछे छूट गए थे।

उन्होंने कहा कि इसी तरह गरीब कल्याण को आगे बढ़ाने की यात्रा मानव सशक्तिकरण और विकसित भारत के हमारे सपने को साकार करने की दिशा में एक सामूहिक आंदोलन बन गई है।  केंद्र में नरेंद्र मोदी के नेतृत्व वाली एनडीए सरकार के 12 वर्ष पूरे होने पर, भाजपा और एनडीए के नेताओं ने इस अवधि को "गरीब कल्याण" के लिए समर्पित बताया और #12YearsOfGaribKalyan हैशटैग का इस्तेमाल किया।

इसे भी पढ़ें: ‘राम मंदिर’ में चढ़ावे में आए करोड़ों रुपये गायब, अखिलेश यादव का बड़ा बयान | Ayodhya Ram Mandir Offering Controversy

सरकारी प्रकाशन में कहा गया कि आज जब भी भारत में सरकार की उपलब्धियों की चर्चा होती है, गरीबों का कल्याण सर्वोपरि रहता है। पिछले 12 वर्षों में, केंद्र सरकार ने गरीबों के कल्याण को अपना प्राथमिक उद्देश्य बनाया है - यह दृष्टिकोण तुष्टीकरण पर आधारित नहीं, बल्कि वास्तविक पूर्ति पर आधारित है। इस प्रकाशन ने प्रधानमंत्री गरीब कल्याण अन्न योजना को आबादी के एक बड़े हिस्से के लिए "सुरक्षा कवच" बताया। इसमें कहा गया है, "प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी द्वारा 2014 में व्यक्त किए गए 'गरीब कल्याण' (गरीबों का कल्याण) के वादों को पूरा करने के लिए बनाई गई कई योजनाओं ने ग्रामीणों और वंचितों के जीवन में एक परिवर्तनकारी बदलाव लाया है।"

देशभर की राजनीति, ताज़ा घटनाओं और बड़ी खबरों से जुड़े रहने के लिए पढ़ें  National News in Hindi केवल प्रभासाक्षी पर। 

प्रमुख खबरें

Indian Embassy ने भारतीयों को तुरंत छोड़ने की दी सलाह, West Asia Situation पर MEA का भी आया बयान

झारखंड Rajya Sabha चुनाव में Parimal Nathwani ने भरा पर्चा, BJP के समर्थन से जीत का दावा

CM Dhami बोले: PM Modi की योजनाएं विकसित भारत का आधार, बदल रहा देश

Top 10 Breaking News 8 June 2026 | Israel Retaliatory Strike Iran | Philippines Strong Earthquake | INDIA Bloc Meeting | आज की मुख्य सुर्खियाँ यहां विस्तार से पढ़ें