PM Modi की Arab League के विदेश मंत्रियों से मुलाकात, India-Arab साझेदारी को देंगे नई दिशा

By अभिनय आकाश | Jan 31, 2026

प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने शनिवार को अरब देशों के विदेश मंत्रियों, अरब लीग के महासचिव और अरब प्रतिनिधिमंडलों के प्रमुखों के एक प्रतिनिधिमंडल से मुलाकात की, जो दूसरे भारत-अरब विदेश मंत्रियों के सम्मेलन के लिए भारत में आए हुए हैं। प्रधानमंत्री कार्यालय द्वारा जारी एक बयान में यह जानकारी दी गई। प्रधानमंत्री ने भारत और अरब जगत के बीच गहरे और ऐतिहासिक जन-संबंधों पर प्रकाश डाला, जिन्होंने वर्षों से हमारे संबंधों को प्रेरित और मजबूत किया है।

इसे भी पढ़ें: जैसे ही ईरान ने ट्रंप को घेरा, 22 अरब देशों के विदेश मंत्री दौड़ पड़े

प्रधानमंत्री मोदी ने आने वाले वर्षों में भारत-अरब साझेदारी के लिए अपने दृष्टिकोण की रूपरेखा प्रस्तुत की और दोनों देशों के लोगों के पारस्परिक लाभ के लिए व्यापार और निवेश, ऊर्जा, प्रौद्योगिकी, स्वास्थ्य सेवा और अन्य प्राथमिकता वाले क्षेत्रों में सहयोग को और गहरा करने के लिए भारत की प्रतिबद्धता की पुष्टि की। प्रधानमंत्री ने फ़िलिस्तीन के लोगों के लिए भारत के निरंतर समर्थन को दोहराया और गाज़ा शांति योजना सहित जारी शांति प्रयासों का स्वागत किया। बयान के अनुसार, उन्होंने क्षेत्रीय शांति और स्थिरता के प्रयासों में अरब लीग की महत्वपूर्ण भूमिका के लिए आभार व्यक्त किया। इससे पहले दिन में, ओमान के विदेश मंत्री बदर अल-बुसैदी ने विदेश मंत्री एस जयशंकर से बातचीत की। जयशंकर ने बताया कि बातचीत व्यापार, महत्वपूर्ण खनिजों और क्षेत्रीय घटनाक्रमों पर केंद्रित रही।

इसे भी पढ़ें: ट्रंप का ये अहसान 100 सालों तक नहीं भूलेगा भारत, मोदी का तहलका !

उन्होंने एक्स पर एक पोस्ट में कहा, आज सुबह ओमान के विदेश मंत्री बदर अल-बुसैदी से बातचीत करना सुखद रहा। व्यापार, महत्वपूर्ण खनिजों और क्षेत्रीय घटनाक्रमों पर हमारी चर्चाओं में हमारी रणनीतिक साझेदारी का विश्वास और सहजता झलकती है। भारत-अरब विदेश मंत्रियों की दूसरी बैठक के लिए अलबुसैदी आज सुबह नई दिल्ली पहुंचे। विदेश मंत्रालय के आधिकारिक प्रवक्ता रणधीर जायसवाल ने कहा कि अलबुसैदी की यात्रा दोनों देशों के बीच साझेदारी को मजबूत करेगी।

उन्होंने एक्स पर एक पोस्ट में कहा कि ओमान सल्तनत के विदेश मंत्री महामहिम बदर अलबुसैदी का भारत-अरब विदेश मंत्रियों की दूसरी बैठक के लिए दिल्ली में हार्दिक स्वागत है। उनकी यात्रा भारत और ओमान के बीच बहुआयामी रणनीतिक साझेदारी को और मजबूत करेगी।

प्रमुख खबरें

Nirmala Sitharaman का 9वां बजट: क्या Economy को मिलेगा Booster Dose, इन ऐलानों का इंतजार

US-Iran Tension के बीच Arab Nations के मंत्रियों ने की PM Modi से मुलाकात, Israel PM Netanyahu ने भी कटाया दिल्ली का टिकट!

Skincare में न करें ये गलती! क्या है Double Cleansing और क्यों है ये जरूरी? जानें Expert Tips

Maharashtra: Sunetra Pawar को PM Modi ने दी बधाई, कहा- अजितदादा का सपना पूरा करेंगी