By अंकित सिंह | Oct 01, 2026
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने फ्लाईदुबई की एक उड़ान के दौरान कॉकपिट में हुई हाथापाई में भारतीय पायलट कैप्टन स्मित मच्छार की हिम्मत की तारीफ़ की। उन्होंने कहा कि कैप्टन की सूझबूझ से 9/11 जैसी संभावित घटना टल गई। को-पायलट द्वारा कथित तौर पर हमला किए जाने और विमान को क्रैश करने की कोशिश के दौरान मच्छार घायल हो गए थे। जानलेवा स्थिति के बावजूद, कैप्टन ने एक बड़ी दुर्घटना को टालने और उड़ान को सुरक्षित उतारने में मदद की।
पीएम मोदी ने कहा कि उन्होंने कैप्टन स्मित के पिता भूपेंद्र, मां गीता और पत्नी सोनल से भी बात की। उन्होंने कहा कि आज मैंने उनके पिता भूपेंद्र, मां गीता और पत्नी सोनल से भी बात की। उनका अभी इलाज चल रहा है। आज पूरी दुनिया को उन पर गर्व है। प्रधानमंत्री ने नागरिकों से अपील की कि वे मच्छर की लंबी उम्र और अच्छे स्वास्थ्य के लिए प्रार्थना करें और भारत का मान बढ़ाने वाले पायलट को सलाम करें।
दुबई से तेल अवीव जा रही फ्लाईदुबई की फ्लाइट FZ1073 ने बुधवार को इमरजेंसी सिग्नल भेजे थे और सऊदी अरब के तबुक शहर में प्रिंस सुल्तान बिन अब्दुल अज़ीज़ एयरपोर्ट की ओर मुड़ने से पहले 34,000 फीट की ऊंचाई से 17,000 फीट से ज़्यादा नीचे तेज़ी से उतरी थी। इस फ्लाइट में 174 यात्री सवार थे, जिनमें 27 बच्चे भी शामिल थे। सोशल मीडिया पर वायरल हो रहे वीडियो में पायलट खून से लथपथ, ऑक्सीजन मास्क पहने और विमान की गैली में पीठ के बल लेटा हुआ दिखाई दे रहा है।