Punjab विधानसभा में कांग्रेस विधायकों का हंगामा, प्रश्नपत्र लीक पर शिक्षा मंत्री का इस्तीफा मांगा

By प्रभासाक्षी न्यूज़ डेस्क | Aug 03, 2026

चंडीगढ़, तीन अगस्त पंजाब विधानसभा में सोमवार को हंगामे की स्थिति रही और विपक्षी दल कांग्रेस के विधायकों ने कई बार प्रश्नपत्र लीक के आरोपों का मुद्दा उठाया तथा शिक्षा मंत्री हरजोत सिंह बैंस के इस्तीफे की मांग की। विधानसभा के मानसून सत्र के पहले दिन कांग्रेस विधायकों के विधानसभा अध्यक्ष के आसन के समीप आने के बाद अध्यक्ष कुलतार सिंह संधवां ने सदन की कार्यवाही कुछ देर के लिए स्थगित कर दी। प्रश्नकाल के दौरान नेता प्रतिपक्ष प्रताप सिंह बाजवा ने पिछले साढ़े चार वर्षों में कई परीक्षाओं के कथित प्रश्नपत्र लीक का मुद्दा उठाया।

इन आरोपों के प्रतिक्रिया देते हुए बैंस ने कहा कि वह प्रश्नकाल के बाद जवाब देंगे। बाजवा और कांग्रेस के अन्य विधायक बैंस और सिंह के इस्तीफे की मांग पर अड़े रहे जबकि विधानसभा अध्यक्ष ने उनसे सदन की कार्यवाही चलने देने का आग्रह किया। विधानसभा अध्यक्ष की बात नहीं मानते हुए कांग्रेस विधायक अध्यक्ष के आसन के समीप आ गए और नारेबाजी करने लगे।

वित्त मंत्री हरपाल सिंह चीमा ने सदन में कांग्रेस विधायकों के व्यवहार की आलोचना की और उन पर नाटक करने का आरोप लगाया। मान सरकार के कार्यों की तारीफ करते हुए चीमा ने कहा कि सरकारी नौकरियां सिर्फ योग्यता के आधार पर दी गईं। कांग्रेस विधायकों की नारेबाजी और दोनों मंत्रियों के इस्तीफे की मांग के बीच अध्यक्ष ने कुछ समय के लिए कार्यवाही स्थगित कर दी।

फार्मेसी अधिकारी भर्ती परीक्षा में हाल में नकल गिरोह की संलिप्तता का पता चलने के बाद विपक्ष कई परीक्षाओं के प्रश्नपत्र लीक होने के आरोपों को लेकर ‘आप’ सरकार को निशाना बना रहा है।

प्रमुख खबरें

छात्रों के आंदोलन को राजनीतिक सीढ़ी न बनाएं: Raghav Chadha ने Congress पर साधा निशाना

West Bengal में Drugs माफिया पर बड़ी कार्रवाई: 2.4 करोड़ Cash, Gold बरामद, Suvendu Adhikari ने सराहा

Ram Mandir Fund और Student Protest पर सरकार चुप क्यों? Kharge ने PM Modi-HM Shah से माँगा जवाब

Enqube Ethicals IPO: 3,000 करोड़ रुपये के निर्गम के लिए सेबी के पास दस्तावेज दाखिल