राहुल गांधी ने कहा कि संघ और बीजेपी गुपचुप तरीके से संविधान को खत्म करना चाहते हैं

By प्रभासाक्षी न्यूज नेटवर्क | Nov 27, 2022

‘‘भारत जोड़ो यात्रा’’ के दौरान राष्ट्रीय स्वयंसेवक संघ और भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) को आड़े हाथों लेते हुये कांग्रेस के पूर्व अध्यक्ष राहुल गांधी ने शनिवार को आरोप लगाया कि संघ और भाजपा देश के संविधान को चोरी-छिपे खत्म करना चाहते हैं। वहीं कांग्रेस अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खरगे ने सत्तारूढ़ दल पर ‘फूट डालो’ की नीति अपनाने का आरोप लगाया। इस यात्रा की अगुवाई कर रहे गांधी, संविधान दिवस पर संविधान निर्माता डॉ. भीमराव अम्बेडकर की जन्मस्थली महू में जनसभा को संबोधित कर रहे थे।

उन्होंने आरोप लगाया, संघ और भाजपा में संविधान को सबके सामने खत्म करने का दम नहीं है। इसलिए वे छिपकर संविधान को समाप्त करना चाहते हैं। इसके लिए वे लोकसभा, राज्यसभा और विधानसभाओं के साथ ही न्यायपालिका, नौकरशाही और मीडिया में अपने लोगों को स्थापित कर रहे हैं। गांधी ने संघ और भाजपा को आड़े हाथों लेते हुए कहा, वे अम्बेडकर की तस्वीर के आगे हाथ तो जोड़ते हैं, लेकिन उनके बनाए संविधान को चोरी-छिपे खत्म करने की कोशिश भी करते हैं। उन्होंने संघ का नाम लिए बगैर कहा,‘‘हमारे प्यारे तिरंगे को देश के केवल एक संगठन ने अपने कार्यालय पर 52 साल तक नहीं फहराया।’’ कांग्रेस के पूर्व अध्यक्ष ने कहा,‘‘मेरी दादी (इंदिरा गांधी) को 32 गोलियां मारकर उनकी हत्या कर दी गई थी।

मेरे पिता को बम विस्फोट कर जान से मारा गया था। लेकिन जिस दिन मेरे दिल से डर मिट गया, उस दिन मेरे दिल में बस मोहब्बत रह गई।’’ उन्होंने यह भी कहा कि संघ और प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी से वैचारिक लड़ाई के बावजूद उनके मन में संघ और मोदी के लिए जरा भी नफरत नहीं है। जन सभा में कांग्रेस अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खरगे ने आरोप लगाया कि संघ तथा भाजपा ‘‘फूट डालो और राज करो’’ की नीति के मुताबिक काम कर रहे हैं और मौजूदा सरकार आम्बेडकर के रचे संविधान को खत्म करना चाहती है। उन्होंने ने कहा,‘‘संविधान और लोकतंत्र की रक्षा के लिए हमें एकजुट होकर लड़ने की जरूरत है। अगर आप (आम नागरिक) ऐसा नहीं करेंगे, तो इस देश में आपको फिर से गुलाम बनकर रहना होगा।

प्रमुख खबरें

Putin big attack on Pakistan: पुतिन की सीक्रेट चिट्ठी पर चौंका भारत, हिले कई देश

शाहनवाज हुसैन का आरोप, बांग्लादेश में हिंदू विरोधी सरकार, डर के साये में अल्पसंख्यक

अब दिल्ली से दहलेगा पाकिस्तान! 450- 800 KM क्षमता, ब्रह्मोस के नए वर्जन में क्या-क्या?

नए साल से पहले भारतीय पासपोर्ट हुआ कमजोर, अमेरिका को भी बड़ा झटका