Rahul Gandhi का PM-RSS पर बड़ा हमला: हमारा इतिहास नहीं बदल सकते

By अंकित सिंह | Aug 04, 2026

लोकसभा नेता राहुल गांधी कॉन्स्टिट्यूशन क्लब ऑफ इंडिया में मारुमलार्ची द्रविड़ मुनेत्र कड़गम (एमडीएमके) के महासचिव वाइको के संसदीय भाषणों के संकलन "वाइको इन पार्लियामेंट" पुस्तक के विमोचन के अवसर पर पहुंचे। इस दौरान राहुल गांधी ने कहा कि हर राज्य को अपनी बात कहने का अधिकार है। हर राज्य को अपनी संस्कृति, अपने इतिहास और अपनी भाषा का अधिकार है। और यहाँ अचानक कुछ ऐसे नासमझ लोग आ गए हैं जो तमिल भाषा नहीं समझते, जो तमिल लोगों को नहीं समझते, जो मराठी लोगों को नहीं समझते, जो बंगाली लोगों को नहीं समझते, जो केरल के लोगों को नहीं समझते और कहते हैं कि 'नहीं, इनमें से कोई भी इतिहास काम का नहीं है, इनमें से कोई भी सोच काम की नहीं है, इनमें से कोई भी भाषा काम की नहीं है। 

राहुल गांधी ने कहा कि प्रधानमंत्री, उनके सहयोगियों और RSS की सोच के पीछे एक बहुत ही खतरनाक और तीखी सोच छिपी है। इन लोगों का मानना ​​है कि भारत के अलग-अलग राज्यों के इतिहास, पहचान और भाषाएँ बेमतलब हैं, और सिर्फ़ RSS द्वारा तय की गई भाषा और इतिहास ही अहम हैं। इसीलिए छात्र सड़कों पर उतरे हैं। भारत कभी भी अपनी संस्कृतियों, भाषाओं या इतिहास को किसी के भी द्वारा कुचले जाने को बर्दाश्त नहीं करेगा। वे अपने तरीके से 'भारत के विचार' की रक्षा कर रहे हैं।

इसे भी पढ़ें: केरल KAS अधिकारी डॉ. चित्रा पी. अरुणिमा अनियमितता के आरोप में निलंबित

"वाइको इन पार्लियामेंट" किताब के लॉन्च पर JKNC प्रमुख फारूक अब्दुल्ला ने कहा कि भारत एक विविधतापूर्ण देश है। यहाँ इतनी सारी भाषाएँ, संस्कृतियाँ और जीवन-शैली हैं, फिर भी हम एकजुट हैं - एक वजह से, कि हम साथ मिलकर तरक्की कर सकते हैं, साथ मिलकर आगे बढ़ सकते हैं और भारत को महान बना सकते हैं। यह विविधता में एकता है। हमें इसी विविधता की रक्षा करनी है। अगर हम विविधता की रक्षा नहीं करेंगे, तो हम इस देश के भविष्य की रक्षा नहीं कर पाएँगे।

देशभर की राजनीति, ताज़ा घटनाओं और बड़ी खबरों से जुड़े रहने के लिए पढ़ें  National News in Hindi केवल प्रभासाक्षी पर।

प्रमुख खबरें

US-Iran युद्ध के बीच भारत का बड़ा एक्शन, अचानक तेहरान में नियुक्त किया अपना नया राजदूत

क्या Amruta Khanvilkar और Himmanshoo Malhotra के रिश्ते में आ गई दरार? रिपोर्ट में बड़ा दावा

11 अगस्त को बलूचिस्तान की आजादी का ऐलान! भारत भी हैरान

बांकीपुर विधानसभा उपचुनाव में जन सुराज पार्टी के सुप्रीमो प्रशांत किशोर की जीत के सियासी मायने चौंकाने वाले