Raj Thackeray की PM Modi को चेतावनी, Iran का साथ न देने की 'बड़ी भूल' पड़ेगा भारी

By अंकित सिंह | Mar 20, 2026

महाराष्ट्र नवनिर्माण सेना (एमएनएस) के प्रमुख राज ठाकरे ने ईरान को केंद्र सरकार के समर्थन की कमी पर सवाल उठाया। उन्होंने कहा कि ईरान भारत का लंबे समय से सहयोगी रहा है, खासकर जम्मू-कश्मीर के संवेदनशील मुद्दे पर। उन्होंने चेतावनी दी कि एक भरोसेमंद सहयोगी का साथ न देने से भारत को गंभीर कूटनीतिक और आर्थिक परिणाम भुगतने पड़ सकते हैं। उन्होंने कहा कि भारत का अधिकांश तेल ईरान से आता है और ईरान ने इसे रुपयों में आपूर्ति की है।

इसे भी पढ़ें: Gadchiroli में 11 Naxals का बड़ा सरेंडर, ₹68 लाख के इनामी उग्रवादियों ने डाले हथियार

उन्होंने छत्रपति शिवाजी महाराज पार्क में गुड़ी पड़वा के अवसर पर दिए अपने भाषण में कहा कि जब ईरान पर हमला हुआ, तो हमारे प्रधानमंत्री ने समर्थन में एक भी बयान जारी नहीं किया। खामेनेई के निधन के बाद भी शोक या विरोध का कोई आधिकारिक संदेश नहीं आया। एमएनएस की 20वीं वर्षगांठ के अवसर पर ठाकरे ने इस उपलब्धि को “दिव्य संकेत” बताया और विश्वास व्यक्त किया कि उनकी पार्टी अंततः सत्ता में आकर महाराष्ट्र की खोई हुई शान को पुनर्स्थापित करेगी।

अपने विस्तृत भाषण में उन्होंने राज्य के बढ़ते कर्ज, बिगड़ते शहरी बुनियादी ढांचे के बारे में बात की और ईरान-इजराइल संघर्ष पर प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी की विदेश नीति की कड़ी आलोचना की। बृहन्मुंबई नगर निगम चुनावों में एमएनएस की करारी हार के बाद यह उनका पहला भाषण था, जबकि उन्होंने मराठी गौरव और मराठी मानुष के हितों की रक्षा के मुद्दों पर अपने चचेरे भाई और शिवसेना प्रमुख उद्धव ठाकरे के साथ हाथ मिलाया था।

इसे भी पढ़ें: महाराष्ट्र का Switzerland! Mahabaleshwar में बिताएं सुकून भरे पल, Weekend Getaway के लिए बेस्ट

घरेलू मामलों की ओर मुड़ते हुए, ठाकरे ने महाराष्ट्र की वित्तीय स्थिति को लेकर राज्य सरकार पर हमला बोला। उन्होंने बताया कि मुख्यमंत्री पृथ्वीराज चव्हाण के कार्यकाल में 2014 में राज्य का कर्ज लगभग 2 लाख करोड़ रुपये था, जो अब बढ़कर 11 लाख करोड़ रुपये हो गया है। उन्होंने कहा कि मुख्यमंत्री 3 ट्रिलियन डॉलर की अर्थव्यवस्था और विकास की बात करते हैं, लेकिन राज्य कर्ज में डूब रहा है। उन्होंने तटीय सड़क जैसी बड़े पैमाने की अवसंरचना परियोजनाओं की आलोचना करते हुए दावा किया कि ये आम नागरिकों के लिए नहीं बल्कि बाहरी लोगों और अडानी जैसे बड़े उद्योगपतियों को महाराष्ट्र में जमीन हथियाने में सक्षम बनाने के लिए बनाई गई हैं।

प्रमुख खबरें

Iran Attack पर Congress में रार: Sandeep Dikshit बोले- Shashi Tharoor को गंभीरता से न लें

Maxi Dress Designs: गर्मी की टेंशन खत्म, ये Trendy Maxi Dress देंगी परफेक्ट स्टाइलिश Look

Mamata Banerjee के किले में इस बार लग सकती है सेंध, पूरे West Bengal में BJP ने बिछाई है जबरदस्त चुनावी बिसात

Health Tips: Morning Fatigue से हैं परेशान? Deep Sleep के लिए अपनाएं ये दमदार Bedtime Health Tips