Rajeev Chandrasekhar का राहुल गांधी पर हमला, पीएम मोदी और चुनाव आयोग से माफी की मांग की

By प्रभासाक्षी न्यूज़ डेस्क | Sep 27, 2026

(फाइल फोटो के साथ जारी) तिरुवनंतपुरम, 27 सितंबर मुख्य निर्वाचन आयुक्त और मतदाता सूचियों के विशेष गहन पुनरीक्षण (एसआईआर) को लेकर जारी बहस के बीच, भारतीय जनता पार्टी (भाजपा) की केरलम इकाई के अध्यक्ष राजीव चंद्रशेखर ने कांग्रेस नेता राहुल गांधी के खिलाफ उनकी टिप्पणियों की मुख्यमंत्री वी. डी. सतीशन द्वारा निंदा किए जाने पर रविवार को पलटवार किया। यह विवाद शनिवार को उस समय शुरू हुआ जब चंद्रशेखर ने राहुल की आलोचना करते हुए आरोप लगाया कि मतदाताओं ने कांग्रेस को ‘‘भ्रष्टाचार, तुष्टीकरण की राजनीति, विकास रुकने और रोजगार की कमी’’ के कारण खारिज कर दिया। उन्होंने एसआईआर का बचाव करते हुए कहा कि इसका उद्देश्य लोकतंत्र की रक्षा करना है।

उन्होंने कहा, ‘‘2014 में थके और नाराज मतदाताओं द्वारा खारिज किए जाने के बाद से राहुल की राजनीति पूरी तरह झूठ, अपमान और समाज को बांटने पर आधारित रही है।’’ चंद्रशेखर ने आरोप लगाया कि राहुल की राजनीति ‘‘देश और उसकी संस्थाओं को लगातार कमजोर करती है।’’ उन्होंने राहुल पर प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी के खिलाफ ‘‘अपमानजनक और मानहानिकारक’’ टिप्पणियां करने तथा सरकार और भाजपा के बारे में गलत सूचना फैलाने का भी आरोप लगाया। चंद्रशेखर ने कहा, ‘‘मुझे राहुल और उनकी राजनीति को धोखे एवं भ्रष्टाचार पर आधारित राजनीति करार देने तथा उन्हें ‘धोखेबाज’ कहने में कोई झिझक या संकोच नहीं है।’’ उन्होंने प्रधानमंत्री और निर्वाचन आयोग के खिलाफ राहुल की टिप्पणियों की आलोचना करते हुए कहा कि निंदा वास्तव में उन टिप्पणियों की होनी चाहिए। चंद्रशेखर ने कहा, ‘‘राजनीति में सम्मान देश के लिए ईमानदारी से कड़ी मेहनत और सेवा करके अर्जित करना पड़ता है।

वंशवाद के सहारे बने अपने पूरे राजनीतिक जीवन में राहुल ने इनमें से कुछ भी नहीं किया।’’ चंद्रशेखर ने एसआईआर के बारे में कहा कि सतीशन के विचार कांग्रेस के वरिष्ठ नेताओं के रुख से मेल नहीं खाते। उन्होंने कहा कि ‘‘फर्जी, काल्पनिक और अवैध मतदाताओं के नाम मतदाता सूचियों से हटाए जाने चाहिए और हटाए जाएंगे।’’ चंद्रशेखर ने कहा कि सामान्य तौर पर वह सतीशन की आलोचना को नजरअंदाज कर देते लेकिन उन्होंने जवाब इसलिए दिया क्योंकि सतीशन उनके राज्य के मुख्यमंत्री हैं। उन्होंने कहा, ‘‘मैं वादा करता हूं कि अगर आप प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी को ‘देशद्रोही’ कहने और निर्वाचन आयोग के बारे में झूठ बोलने के लिए राहुल से माफी मंगवा दें तो मैं उन्हें ‘धोखेबाज’ कहना बंद कर दूंगा।’’ उन्होंने कहा, ‘‘लेकिन अगर आप मेरी इस पेशकश को स्वीकार नहीं करते और झूठ, अधूरे वादों, भ्रष्टाचारएवं तुष्टीकरण को अपनी राजनीतिक रणनीति के तौर पर इस्तेमाल करना जारी रखते हैं तो हर बार आपको ‘धोखेबाज’ कहा जाएगा।

प्रमुख खबरें

Low Energy और थकान से राहत देंगे ये 3 Desi Drinks, घर पर बनाना है आसान

एसबीआई का कुल कारोबार 2030 तक 200 लाख करोड़ रुपये तक पहुंचने का अनुमान : CS Setty

AYUSH क्षेत्र 2047 तक 318 अरब डॉलर तक पहुंचने का अनुमान, RIS रिपोर्ट में खुलासा

उदयनिधि स्टालिन ने TVK पर चुनावी वादे न निभाने और कानून व्यवस्था बिगाड़ने का आरोप लगाया