अयोध्या में फिर होगा भव्य कार्यक्रम, राम मंदिर प्राण प्रतिष्ठा की दूसरी वर्षगांठ में शामिल होंगे राजनाथ सिंह

By अभिनय आकाश | Dec 30, 2025

रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह बुधवार को अयोध्या जाएंगे और श्री राम जन्मभूमि तीर्थ क्षेत्र के 'प्रतिष्ठा द्वादशी' समारोह में भाग लेंगे। सिंह ने अपने आधिकारिक एक्स हैंडल पर एक पोस्ट साझा करते हुए इस बारे में जानकारी दी। पोस्ट में उन्होंने लिखा, कल, 31 दिसंबर को मैं अयोध्या में रहूंगा। श्री राम जन्मभूमि तीर्थ क्षेत्र के दर्शन करने और 'प्रतिष्ठा द्वादशी' समारोह में शामिल होने के लिए उत्सुक हूं। इससे पहले, 14 दिसंबर को श्री राम जन्मभूमि तीर्थ क्षेत्र के महासचिव चंपत राय ने घोषणा की थी कि प्राण प्रतिष्ठा द्वादशी 31 दिसंबर को मनाई जाएगी। उन्होंने बताया कि रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह को इस अवसर पर आमंत्रित किया गया था, जिसे उन्होंने स्वीकार कर लिया है।

इसे भी पढ़ें: Andhra Pradesh के मुख्यमंत्री चंद्रबाबू नायडू राम मंदिर दर्शन के लिए अयोध्या रवाना

उन्होंने आगे कहा कि हमने रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह को उस दिन के लिए आमंत्रित किया है, और उन्होंने इसे स्वीकार कर लिया है। जब देश के रक्षा मंत्री आते हैं, तो मुख्यमंत्री भी आ सकते हैं। प्रतिष्ठा द्वादशी पटोत्सव के दूसरे दिन, श्री राम जन्मभूमि मंदिर में यज्ञ समारोह के अंतर्गत विभिन्न अनुष्ठान संपन्न किए गए। इनमें तत्व कलश, तत्व होम, मन्यु सूक्त होम, राम तारक मंत्र होम और अन्य पवित्र अनुष्ठान शामिल थे।

इसे भी पढ़ें: मोदी-पुतिन की गीता वाली तस्वीर ने सोशल मीडिया पर मचाया धमाल, X के टॉप 10 में PM के 8 पोस्ट

शाम को, देवता की पालकी निकाली गई। पालकी प्रतिदिन तीन बार श्री राम मंदिर परिसर की परिक्रमा करती है, और यह क्रम पूरे अनुष्ठानों के दौरान जारी रहेगा। ये सभी कार्यक्रम पूज्य विश्वप्रसन्ना तीर्थ जी महाराज के मार्गदर्शन में आयोजित किए जा रहे हैं। पूजा करने वाले आचार्यों के अनुसार, यह अनुष्ठान एक वैदिक कर्मिक अनुष्ठान है जिसका उद्देश्य सृष्टि के मूलभूत तत्वों को संतुलित करना और अधर्म, बाधाओं और अशांति को दूर करना है।

प्रमुख खबरें

Dehradun में चाइनीज़ कहकर की गई छात्र की हत्या: अंजेल चकमा की मौत पर देशव्यापी उबाल, कार्रवाई की मांग

Delhi कोहरे की चपेट में, 118 उड़ानें रद्द, यात्रियों को एयरपोर्ट जाने से पहले जांचने की सलाह

ख़ालिदा ज़िया के निधन से बांग्लादेश की राजनीति में एक युग का अंत, शेख़ हसीना के शोक संदेश से हलचल, भविष्य पर सवाल

रिश्तों में तल्खी के बीच बांग्लादेश जाएंगे जयशंकर, पूर्व PM खालिदा जिया के जनाजे में होंगे शामिल