Himachal Pradesh में Tourism की रिकॉर्ड वृद्धि, RS Bali बोले- प्रदेश बनेगा Global Destination

By अभिनय आकाश | Apr 03, 2026

हिमाचल प्रदेश पर्यटन विकास निगम (एचपीटीडीसी) ने रिकॉर्ड वृद्धि दर्ज की है और राज्य में बड़े पैमाने पर बुनियादी ढांचे का पुनर्निर्माण किया जा रहा है, जो पर्यटन बुनियादी ढांचे और राजस्व वृद्धि में महत्वपूर्ण प्रगति को दर्शाता है। एचपीटीडीसी के अध्यक्ष आर.एस. बाली ने शुक्रवार को कहा कि राज्य सरकार हिमाचल प्रदेश को एक प्रमुख वैश्विक पर्यटन स्थल में बदलने के लिए दीर्घकालिक दृष्टिकोण पर काम कर रही है।

बाली ने कहा कि मुख्यमंत्री सुखविंदर सिंह सुक्खू के मार्गदर्शन में, हमने राज्य के लोगों के लिए दीर्घकालिक लाभ सुनिश्चित करने के लिए नई पहल शुरू करने और मौजूदा पर्यटन बुनियादी ढांचे को मजबूत करने पर ध्यान केंद्रित किया है। उन्होंने कहा कि सीमित संसाधनों और प्रमुख संपत्तियों के चल रहे नवीनीकरण के बावजूद, एचपीटीडीसी ने अपने कारोबार में लगभग 80 करोड़ रुपये से बढ़कर लगभग 110 करोड़ रुपये की उल्लेखनीय वृद्धि दर्ज की है और लगातार कई वर्षों से 100 करोड़ रुपये का आंकड़ा पार किया है। बाली ने इस उपलब्धि का श्रेय परिचालन दक्षता में सुधार और एचपीटीडीसी कर्मचारियों के समर्पण को दिया। यह वृद्धि तब भी हुई है जब कई प्रमुख होटल नवीनीकरण और आधुनिकीकरण के लिए बंद थे। यह हमारे कर्मचारियों की प्रतिबद्धता और बेहतर प्रबंधन पद्धतियों को दर्शाता है।

इसे भी पढ़ें: 'Operation Sindoor अभी खत्म नहीं हुआ', Rajnath Singh का Pakistan को संदेश, कोई दुस्साहस किया तो...

अध्यक्ष ने कहा कि एचपीटीडीसी की कई संपत्तियों, जिनमें हेरिटेज होटल भी शामिल हैं, का चरणबद्ध नवीनीकरण किया जा रहा है ताकि निजी क्षेत्र के खिलाड़ियों के साथ प्रतिस्पर्धा में बने रह सकें। एशियाई विकास बैंक की वित्तीय सहायता से मनाली के तीन प्रमुख होटलों का जीर्णोद्धार किया जा रहा है। उन्होंने शिमला के ऐतिहासिक होटल हॉलिडे होम के 45 करोड़ रुपये के नवीनीकरण, होटल हमीर में 20 करोड़ रुपये के निवेश और ज्वाला जी में 35 करोड़ रुपये के पर्यटन परिसर के विकास सहित कई प्रमुख आगामी परियोजनाओं पर भी प्रकाश डाला। इसके अतिरिक्त, पालमपुर और हमीरपुर में हेलीपोर्ट और नादौन और देहरा में पर्यटन परिसरों जैसी पर्यटन अवसंरचना परियोजनाओं का केंद्रीय सहायता से विकास किया जा रहा है। बाली ने कांगड़ा हवाई अड्डे के विस्तार को राज्य के पर्यटन क्षेत्र के लिए 'गेम चेंजर' बताया। उन्होंने कहा कि लगभग 2,000 करोड़ रुपये के निवेश से समर्थित यह परियोजना बड़े विमानों के संचालन को सक्षम बनाएगी और पर्यटकों की संख्या में उल्लेखनीय वृद्धि करेगी।

प्रमुख खबरें

Team India में अब चलेगी Gautam Gambhir की? Suryakumar Yadav की Captaincy पर लेंगे आखिरी फैसला!

TVK कैबिनेट में शामिल होने पर Thirumavalavan की सफाई, बोले- VCK कार्यकर्ताओं ने मुझे मजबूर किया

पाक आर्मी चीफ Asim Munir की तेहरान यात्रा सफल? USA को उम्मीद, Iran आज मान लेगा डील

Rajnath Singh का Shirdi से ऐलान: कोई ताकत नहीं रोक सकती, India बनेगा Top Arms Exporter