Delhi Red Fort Blast | दिल्ली पुलिस ने UAPA और विस्फोटक अधिनियम के तहत प्राथमिकी दर्ज की

By रेनू तिवारी | Nov 11, 2025

राष्ट्रीय राजधानी में लाल किले के पास खड़ी एक कार में सोमवार शाम जबरदस्त विस्फोट हुआ, जिसमें कम से कम 9 लोगों की मौत हो गई और 30 अन्य घायल हो गए। दिल्ली पुलिस ने लाल किला के पास हुए विस्फोट के सिलसिले में मंगलवार को गैरकानूनी गतिविधियां (रोकथाम) अधिनियम (यूएपीए) और विस्फोटक अधिनियम के तहत प्राथमिकी दर्ज की। अधिकारियों ने यह जानकारी दी। इस विस्फोट में नौ लोगों की मौत हो गई है। दिल्ली पुलिस कई जगहों पर छापेमारी कर रही है। राष्ट्रीय राजधानी में ‘हाई अलर्ट’ जारी कर दिया गया है और हवाई अड्डों, रेलवे स्टेशनों एवं बस अड्डों पर कड़ी निगरानी रखी जा रही है।

पुलिस सूत्रों के अनुसार, दिल्ली के लाल किला क्षेत्र के पास, गौरी शंकर और जैन मंदिरों के पास, शाम लगभग 6:52 बजे एक हुंडई i20 कार, जिसमें तीन लोग सवार थे, लाल बत्ती की ओर धीरे-धीरे बढ़ रही थी, तभी उसमें विस्फोट हो गया। इसमें दस लोगों की मौत हो गई और बीस से ज़्यादा घायल हो गए। दिल्ली पुलिस प्रमुख सतीश गोलचा ने बताया, "आज शाम करीब 6.52 बजे एक धीमी गति से चल रहा वाहन लाल बत्ती पर रुका। उस वाहन में विस्फोट हुआ और विस्फोट के कारण आस-पास के वाहन भी क्षतिग्रस्त हो गए।"

इसे भी पढ़ें: Bihar Assembly Elections | बिहार में दूसरे व अंतिम चरण का मतदान जारी, नीतीश-तेजस्वी का सियासी भविष्य आज होगा तय

सूत्रों के अनुसार, यह अभी भी स्पष्ट नहीं है कि विस्फोटकों से लदी कार किसी भीड़-भाड़ वाली जगह की ओर जा रही थी और समय से पहले ही उसमें विस्फोट हो गया। यह विस्फोट उसी दिन हुआ जिस दिन एक अंतरराज्यीय आतंकी मॉड्यूल का भंडाफोड़ हुआ था और अमोनियम नाइट्रेट सहित 2,900 किलोग्राम बम बनाने वाले रसायन जब्त किए गए थे। 

प्रमुख खबरें

Odisha Flood: CM Mohan Charan Majhi ने किया हवाई सर्वेक्षण, 1 लाख से अधिक लोग राहत शिविरों में पहुंचे

UP में AI और Semiconductor हब बनेगा नया आधार, सुनील शर्मा बोले- कृषि से जुड़ेगा तकनीक का भविष्य

AIIMS Jodhpur के कार्यकारी निदेशक का दिल्ली तबादला, रेजिडेंट डॉक्टरों की हड़ताल खत्म

CEC Gyanesh Kumar का इस्तीफा पत्र फर्जी, Election Commission ने किया स्पष्ट