पार्टी लाइन मानने से इनकार! ऑपरेशन सिंदूर पर संसद में नहीं बोलेंगे शशि थरूर, जानें Inside Story

By अंकित सिंह | Jul 28, 2025

कांग्रेस सांसद शशि थरूर ने ऑपरेशन सिंदूर की आलोचना करने वाली लोकसभा बहस में भाग लेने के पार्टी नेतृत्व के अनुरोध को ठुकरा दिया है। सोमवार को पार्टी सूत्रों ने इस बात का दावा किया। कांग्रेस सूत्रों के अनुसार, पार्टी नेतृत्व ने ऑपरेशन सिंदूर पर लोकसभा में बहस में भाग लेने के लिए शशि थरूर से संपर्क किया था। हालाँकि, थरूर ने कथित तौर पर यह कहते हुए मना कर दिया कि वह ऑपरेशन को लेकर सरकार की आलोचना करने की पार्टी लाइन का पालन नहीं कर सकते।

 

इसे भी पढ़ें: ऑपरेशन सिंदूर पर चर्चा से क्यों भाग रहे हैं? विपक्ष के U Turn पर भड़के किरेन रिजिजू


थरूर ने स्पष्ट किया कि वह ऑपरेशन सिंदूर को एक सफलता मानते हैं और इस मामले पर उनका रुख अपरिवर्तित है। उन्होंने कहा कि अगर उन्हें सदन में बोलने का मौका मिला, तो वह अपनी यही बात दोहराएँगे। कांग्रेस सूत्रों के अनुसार, विपक्ष के नेता/उपनेता के कार्यालय ने थरूर से लोकसभा में ऑपरेशन सिंदूर पर बोलने के लिए संपर्क किया था। हालाँकि, थरूर ने कहा कि वह वही बोलेंगे जो अब तक कहते आए हैं और उससे अलग नहीं हो सकते। उन्होंने यह भी कहा कि ऑपरेशन सिंदूर उन्हें सफल लगा, और वह वही बात आगे भी कहेंगे। चूँकि उन्हें इस मुद्दे पर पार्टी के आलोचनात्मक रुख के साथ तालमेल बिठाने का निर्देश दिया गया था, इसलिए उन्होंने अंततः बहस में बोलने से इनकार कर दिया।


वहीं, संसद के चल रहे मानसून सत्र के छठे दिन लोकसभा में ऑपरेशन सिंदूर पर चर्चा से पहले, कांग्रेस सांसद शशि थरूर ने संकेत दिया कि आज उनके इस बहस में बोलने की संभावना नहीं है। ऑपरेशन सिंदूर पर 16 घंटे लंबी चर्चा को देखते हुए आज का दिन महत्वपूर्ण होने के बारे में पूछे जाने पर, थरूर ने मुस्कुराते हुए संवाददाताओं से कहा, "मौनव्रत, मौनव्रत।" थरूर ने एक बहुदलीय प्रतिनिधिमंडल का नेतृत्व किया, जो विभिन्न देशों का दौरा कर रहा था और दुनिया को ऑपरेशन सिंदूर के बाद सीमा पार आतंकवाद के खिलाफ भारत के रुख से अवगत करा रहा था। यह ऑपरेशन पहलगाम में हुए भयावह आतंकवादी हमले के प्रतिशोध में शुरू किया गया था, जिसमें 26 लोगों की जान चली गई थी।

 

इसे भी पढ़ें: 'लोकतंत्र पर वार' SIR के खिलाफ विपक्षी सांसदों का प्रदर्शन; खड़गे, राहुल, सोनिया और अखिलेश भी हुए शामिल


ऑपरेशन सिंदूर और बिहार में चल रहे मतदाता सूची पुनरीक्षण अभियान सहित विभिन्न मुद्दों पर चर्चा की मांग को लेकर हुए हंगामे के बीच सोमवार को संसद के दोनों सदनों की कार्यवाही शुरू होने के कुछ ही देर बाद दोपहर तक के लिए स्थगित कर दी गई। लोकसभा अध्यक्ष ओम बिरला ने विपक्ष की नारेबाजी के बीच निचले सदन की कार्यवाही दोपहर तक के लिए स्थगित कर दी क्योंकि कई सांसद बैनर लेकर सदन के वेल में विरोध प्रदर्शन कर रहे थे।

प्रमुख खबरें

Vishwakhabram: Modi Putin ने मिलकर बनाई नई रणनीति, पूरी दुनिया पर पड़ेगा बड़ा प्रभाव, Trump समेत कई नेताओं की उड़ी नींद

Home Loan, Car Loan, Personal Loan, Business Loan होंगे सस्ते, RBI ने देशवासियों को दी बड़ी सौगात

सोनिया गांधी पर मतदाता सूची मामले में नई याचिका, 9 दिसंबर को सुनवाई

कब से सामान्य होगी इंडिगो की उड़ानें? CEO का आया बयान, कल भी हो सकती है परेशानी