Delhi-NCR में गर्मी से राहत, बादल छाए रहने के साथ हल्की बारिश की संभावना

By रितिका कमठान | May 17, 2023

दिल्ली-एनसीआर में मौसम में एक बार फिर से करवट बदली है। राष्ट्रीय राजधानी में बुधवार को सुबह बादल छाए रहने से मौसम बेहद सुहावना रहने की संभावना है। दिल्ली व एनसीआर में इस दौरान न्यूनतम तापमान 25.4 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया। भारत मौसम विज्ञान विभाग ने यह जानकारी दी। 

 

मौसम विभाग के मुताबिक दिल्ली-एनसीआर के कई इलाकों में बारिश की संभावना भी है। बारिश के संबंध में मौसम विभाग ने भी अलर्ट जारी किया है। मौसम विभाग के मुताबिक आगामी दो घंटों में पूरी दिल्ली और एनसीआर के इलाकों में हल्की बारिश होने की आशंका है। बता दें कि 17 मई की सुबह दिल्ली एनसीआर के आसमान में बादल छाए रहे। इस दौरान हवाएं चली और धूल भी उड़ती रही। कई इलाकों में धूल भरी आंधी आई, जिस कारण दृश्यता में कमी देखने को मिली है।

 

यहां हो सकती है बारिश

मौसम कार्यालय ने बताया कि उत्तरी दिल्ली हरियाणा के गोहाना, गन्नौर, सोनीपत, रोहतक और खरखौदा तथा उत्तर प्रदेश के बड़ौत, बागपत और खेकड़ा में तेज हवाओं के साथ हल्की बारिश होने का अनुमान है। यहां रुक रुक कर बारिश हो सकती है। गौरतलब है कि इससे पहले सोमवार यानी 15 मई तक दिल्ली में तेज धूप थी मगर 16 मई से तापमान में थोड़ी गिरावट देखने को मिली है।

 

ऐसा रहा वायु गुणवत्ता का हाल

केन्द्रीय प्रदूषण नियंत्रण बोर्ड के अनुसार, सुबह नौ बजे दिल्ली का वायु गुणवत्ता सूचकांक 395 दर्ज किया गया जो ‘बेहद खराब’ श्रेणी में आता है। शून्य से 50 के बीच एक्यूआई को ‘अच्छा’, 51 से 100 के बीच ‘संतोषजनक’, 101 से 200 के बीच ‘मध्यम’, 201 से 300 के बीच ‘खराब’, 301 से 400 के बीच ‘बेहद खराब’ और 401 से 500 के बीच ‘गंभीर’ श्रेणी में माना जाता है। मौसम कार्यालय ने दिन में धूल भरी आंधी चलने अथवा तेज हवाओं के साथ हल्की बारिश होने का अनुमान व्यक्त किया है, वहीं अधिकतम तापमान 40 डिग्री सेल्सियस के करीब रह सकता है। सुबह साढ़े आठ बजे सापेक्षिक आर्द्रता 47 प्रतिशत रही। 

प्रमुख खबरें

Jeffrey Epstein Files के पत्र में ट्रंप का नाम आने पर विवाद, अमेरिकी न्याय विभाग ने पत्र को बताया फर्जी

फॉक्सकॉन रोजगार पर श्रेय की जंग: राहुल गांधी ने सराहा, वैष्णव ने मेक इन इंडिया को दिया श्रेय

बॉक्सिंग डे टेस्ट के लिए ऑस्ट्रेलिया की प्लेइंग XI घोषित, स्मिथ करेंगे कप्तानी, तेज गेंदबाजों पर जोर

बांग्लादेश में अशांति, थरूर बोले- भय के माहौल में नहीं हो सकते चुनाव; भारत भी चिंतित