Harsh Dubey के नेतृत्व में JP Nadda से मिले Reservation सुधार कार्यकर्ता, जानें क्या हुई बात

By अंकित सिंह | Aug 27, 2026

नई दिल्ली के जंतर-मंतर पर आरक्षण व्यवस्था में सुधार की मांग करने वाले प्रदर्शनकारियों के हंगामे के कुछ दिनों बाद, केंद्रीय मंत्री जेपी नड्डा ने गुरुवार को कोटा-सुधार कार्यकर्ताओं के एक प्रतिनिधिमंडल से मुलाकात की। इस प्रतिनिधिमंडल में NEET की तैयारी कर रहे हर्ष दुबे, रण बहादुर सिंह चौहान और मृत्युंजय पाठक जैसे कार्यकर्ता शामिल थे, जो भारत के जाति-आधारित आरक्षण ढांचे में बदलाव और सभी समुदायों के लिए समान अवसरों की मांग कर रहे हैं।

यह बैठक हर्ष दुबे और आरक्षण-सुधार से जुड़े अन्य प्रतिनिधियों की लखनऊ में उत्तर प्रदेश के डिप्टी सीएम ब्रजेश पाठक से मुलाक़ात के कुछ दिनों बाद हो रही है। पाठक ने उनकी मांगों को बीजेपी के केंद्रीय नेतृत्व के सामने रखने और 48 घंटे के अंदर किसी केंद्रीय मंत्री के साथ बैठक का इंतज़ाम करने का वादा किया था। यह बैठक 21 अगस्त को नई दिल्ली के जंतर-मंतर पर हुई उस भीड़ के बाद हो रही है, जिसमें 'अनरिज़र्व्ड कैटेगरी' (सामान्य श्रेणी) के हज़ारों लोग शामिल हुए थे। यह भीड़ दुबे और कोटा-सुधार कार्यकर्ताओं जैसे अनुराधा तिवारी और अजीत भारती के नेतृत्व में हफ़्तों तक चले ऑनलाइन अभियान के बाद जुटी थी।

प्रदर्शनकारियों ने जाति-आधारित आरक्षण और UGC के इक्विटी नियमों (जिन पर अब रोक लगी हुई है) का विरोध किया। कई लोगों ने मांग की कि सकारात्मक कार्रवाई (अफ़र्मेटिव एक्शन) के फ़ायदों को आर्थिक स्थितियों से जोड़ा जाए। इस प्रदर्शन में जनरल सेना, चाणक्य सेना और श्री राजपूत करणी सेना जैसे संगठन भी शामिल हुए; करणी सेना ने राजस्थान के जयपुर में भी विरोध प्रदर्शन किए हैं। हर्ष दुबे ने इस बातचीत को समाज के सभी वर्गों के हित में एक सकारात्मक पहल बताया। उन्होंने कहा कि प्रतिनिधिमंडल ने 21 अगस्त के विरोध प्रदर्शन के बारे में नड्डा के साथ संक्षिप्त चर्चा की और इस बैठक को बातचीत की दिशा में एक महत्वपूर्ण कदम बताया।

इसे भी पढ़ें: सच्चाई vs भ्रम: मनुस्मृति में नारी को लेकर ऐसा लिखा क्या है? जिस पर होता है बवाल

दुबे ने लिखा कि हम बहुत जल्द माननीय जेपी नड्डा जी से फिर मिलेंगे और समाज के सभी वर्गों के हित में सकारात्मक और उचित निर्णय के साथ आगे बढ़ने का प्रयास करेंगे। उन्होंने ज़ोर देकर कहा कि यह आंदोलन किसी खास समुदाय के ख़िलाफ़ नहीं था। उन्होंने कहा कि इसका मकसद लोकतांत्रिक और शांतिपूर्ण तरीके से समान अवसर, एक न्यायपूर्ण व्यवस्था और राष्ट्रीय हित में ज़रूरी सुधार की मांग करना था। दुबे ने X पर अपनी पोस्ट में आगे कहा कि टीम बाद में आगे की जानकारी और फैसलों की आधिकारिक घोषणा करेगी।

देशभर की राजनीति, ताज़ा घटनाओं और बड़ी खबरों से जुड़े रहने के लिए पढ़ें  National News in Hindi केवल प्रभासाक्षी पर। 

प्रमुख खबरें

Delhi Race Course Case: 1994 से पेंडिंग Lease Renew न होने पर बड़ी कार्रवाई, Government ने लिया कब्जा

Sukesh Chandrashekhar पहुंचे Delhi High Court, निचली अदालत की दोषसिद्धि को दी चुनौती

Nepal Floods में मृतकों का आंकड़ा 270 पहुंचा, 288 भारतीयों समेत 826 लापता

Hathras Case: Allahabad High Court ने दिए पीड़ित परिवार को घर और नौकरी देने के निर्देश