बिहार चुनाव में मिले हार पर RJD में मंथन, वोट चोरी और EVM के दुरुपयोग को ठहराया जिम्मेदार

By अंकित सिंह | Nov 18, 2025

राष्ट्रीय जनता दल (राजद) ने बिहार विधानसभा चुनाव में पार्टी के खराब प्रदर्शन का आकलन करने के लिए सोमवार को एक बैठक की। बिहार विधानसभा चुनाव में महागठबंधन 35 सीटों पर सिमट गया, जिसमें से 25 सीटों पर राजद ने जीत हासिल की। बैठक के बाद, राजद नेताओं ने कहा कि पार्टी जनादेश को "पचने में असमर्थ" है, जिसने एनडीए गठबंधन को 243 में से 202 सीटें दिलाईं। उन्होंने चुनाव में वोट चोरी और ईवीएम के दुरुपयोग को दोषी ठहराया।

नवनिर्वाचित राजद विधायक भाई वीरेंद्र ने ईवीएम के ज़रिए वोटों की चोरी का आरोप लगाया और मतपत्रों से चुनाव कराने की माँग की। उन्होंने कहा कि ईवीएम में चोरी हुई है। हमें ईवीएम के खिलाफ लड़ना होगा। हम मांग करते हैं कि चुनाव मतपत्रों से हों।  राजद के वरिष्ठ नेता जगदानंद सिंह ने कहा, "इन मशीनों (ईवीएम) का दुरुपयोग किया गया। नीतीश कुमार के नेतृत्व वाले राष्ट्रीय जनतांत्रिक गठबंधन (एनडीए) ने बिहार चुनावों में भारी जीत दर्ज की। एनडीए ने 243 में से 202 सीटें हासिल की हैं, जिसमें भाजपा 89 सीटें जीतकर सबसे बड़ी पार्टी बनकर उभरी है।

इसे भी पढ़ें: अपनी बहन का अपमान बर्दास्त नहीं, जयचंदो को इसका परिणाम चुकाना पड़ेगा! रोहिणी का दर्द देख भड़के तेज प्रताप

एनडीए: भाजपा: 89 सीटें, जेडी(यू): 85 सीटें, एलजेपी (आरवी): 19 सीटें, हम (एस): 5 सीटें और आरएलएम: 4 सीटें, जबकि महागठबंधन: आरजेडी: 25 सीटें, कांग्रेस: ​​6 सीटें, सीपीआई(एमएल)(एल): 2 सीटें, सीपीआई(एम): 1 सीट। आईआईपी ने 1 सीट और एआईएमआईएम ने 5 सीटें जीतीं। एनडीए की जीत का श्रेय नीतीश कुमार की कल्याणकारी योजनाओं को दिया जा रहा है, जिसमें महिला रोज़गार योजना भी शामिल है, जिसके तहत 1.25 करोड़ महिलाओं को ₹10,000 दिए गए। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने इस जीत को सुशासन और विकास की जीत बताया।

प्रमुख खबरें

Nykaa Q1 Results: नायका के मुनाफे में 3 गुना से ज्यादा का उछाल, Beauty and Fashion सेगमेंट में दिखा जबरदस्त Growth

Apple App Store से Telegram अचानक हुआ गायब, Child Abuse कंटेंट पर कड़ी कार्रवाई के बाद छिड़ी बड़ी बहस

Ben Stokes का बड़ा ऐलान: International Cricket को कहा अलविदा, भविष्य में England Team का Head Coach बनने का है लक्ष्य

Samrat Choudhary ने बिहार के धरोहर स्थलों का सर्वेक्षण कराने की घोषणा की