Rob Dieperink Death: फुटबॉल जगत को बड़ा झटका, Jayden Adams के बाद अब स्टार Dutch Referee का अचानक निधन

By Ankit Jaiswal | Jul 14, 2026

विश्व फुटबॉल में पिछले कुछ दिनों से लगातार दुखद खबरें सामने आ रही हैं। दक्षिण अफ्रीका के फुटबॉल खिलाड़ी जेडन एडम्स के अचानक निधन के बाद अब नीदरलैंड के जाने-माने रेफरी रॉब डीपरिंक के निधन की खबर ने खेल जगत को एक और बड़ा झटका दिया है। रॉब डीपरिंक का 38 वर्ष की उम्र में निधन हो गया। हालांकि उनकी मृत्यु का कारण अभी सार्वजनिक नहीं किया गया।

मौजूद जानकारी के अनुसार इस वर्ष मई में उनका नाम विश्व कप अधिकारियों की अंतिम सूची से हटा दिया गया था। यह फैसला उस समय लिया गया जब लंदन पुलिस ने एक नाबालिग लड़के के साथ कथित यौन उत्पीड़न के आरोपों के मामले में उन्हें गिरफ्तार किया था। बाद में जांच एजेंसियों ने पर्याप्त साक्ष्य नहीं मिलने के कारण मामले में आगे कार्रवाई नहीं की और जांच बंद कर दी थी।

इसके बावजूद फीफा ने उन्हें दोबारा विश्व कप की रेफरी टीम में शामिल नहीं किया। इस फैसले के बाद रॉब डीपरिंक ने सभी आरोपों से इनकार किया था। उन्होंने कहा था कि उन पर लगाए गए आरोप गलत थे और उन्होंने शुरुआत से ही पुलिस जांच में पूरा सहयोग दिया था। साथ ही उन्होंने फीफा, यूरोपीय फुटबॉल महासंघ और डच फुटबॉल संघ को भी पूरी जानकारी उपलब्ध कराई थी।

गौरतलब है कि रॉब डीपरिंक ने एक डच समाचार पत्र को दिए साक्षात्कार में कहा था कि उन पर लगे आरोपों से उन्हें गहरा दुख पहुंचा है। उन्होंने यह भी कहा था कि डच फुटबॉल संघ ने हर कदम पर उनका साथ दिया, जिसके लिए वह आभारी हैं। हालांकि विश्व कप अधिकारियों की सूची से हटाए जाने के फीफा के फैसले से वह काफी निराश थे।

रॉब डीपरिंक के निधन की पुष्टि डच फुटबॉल संघ ने आधिकारिक बयान जारी कर की। संघ ने कहा कि उनके निधन की खबर से पूरा फुटबॉल परिवार स्तब्ध और बेहद दुखी है। संघ के अनुसार रॉब डीपरिंक केवल एक उत्कृष्ट रेफरी ही नहीं बल्कि बेहद विनम्र, समर्पित और सम्मानित सहयोगी भी थे।

वहीं फीफा ने भी शोक संदेश जारी करते हुए रॉब डीपरिंक के परिवार, मित्रों और डच फुटबॉल संघ के प्रति संवेदना व्यक्त की। गौरतलब है कि जेडन एडम्स के निधन के कुछ ही दिनों बाद आई इस खबर ने अंतरराष्ट्रीय फुटबॉल जगत को एक बार फिर शोक में डुबो दिया है और खेल समुदाय रॉब डीपरिंक को उनकी सेवाओं और योगदान के लिए याद कर रहा है।

प्रमुख खबरें

Indian Army ने छह सितंबर को Pakistan के Operation Gibraltar का दिया था मुंहतोड़ जवाब

Telangana Assembly का Monsoon Session सोमवार से, Congress और BRS में तीखी बहस के आसार

Muzaffarnagar में 15 वर्षीय किशोरी के अपहरण व दुष्कर्म का मुख्य आरोपी समीर अरेस्ट

US में 6 लाख डॉलर की धोखाधड़ी का आरोपी Manjeet Singh Bedi भारत में गिरफ्तार: FBI