Stock Market Update | वैश्विक स्तर पर मिले-जुले संकेतों के बीच सेंसेक्स में गिरावट, निफ्टी 23,724 के स्तर पर टिका

By रेनू तिवारी | Nov 04, 2026

4 नवंबर, 2026 को भारतीय शेयर बाजार के प्रमुख सूचकांक - सेंसेक्स और निफ्टी - लाल निशान के साथ खुले। निवेशकों ने मुनाफावसूली की, जबकि बाजार यह आकलन कर रहा था कि हाल ही में आई तेजी कितनी टिकाऊ है। 30 शेयरों वाला बीएसई सेंसेक्स 64.74 अंक (0.08%) गिरकर 76,853.11 पर खुला, जबकि निफ्टी 68.6 अंक गिरकर 23,742.25 पर खुला। पिछले कारोबारी सत्र में, सेंसेक्स 76,917.85 पर और निफ्टी 50, 23,810.85 पर बंद हुआ था। इसी तरह, शुरुआती सत्र में अन्य सूचकांक भी लाल निशान में रहे। बीएसई मिडकैप सिलेक्ट इंडेक्स 48.36 अंक गिरा, जबकि बीएसई स्मॉलकैप सिलेक्ट इंडेक्स 15.85 अंक (0.18%) गिरकर 8,696.05 पर आ गया।

गिफ्ट निफ्टी (Gift Nifty) ने क्या संकेत दिया?

निफ्टी 50 के शुरुआती संकेतकों में से एक, 'गिफ्ट निफ्टी' आज सपाट (flat) शुरुआत के साथ खुला। यह पिछले बंद भाव 23,760 से 19.5 अंक गिरकर 23,740.50 पर खुला। विदेशी संस्थागत निवेशकों (FIIs) ने बुधवार, 4 नवंबर को लगातार तीसरे सत्र में अपनी खरीदारी तेज की और 6,836.81 करोड़ रुपये के शेयर खरीदे। इसके विपरीत, घरेलू संस्थागत निवेशकों (DIIs) ने बिकवाली का सिलसिला जारी रखा और 643.35 करोड़ रुपये के शेयर बेचे।

चॉइस ब्रोकिंग के टेक्निकल रिसर्च एनालिस्ट दीपेश सरावगी ने कहा, "हाल ही में आई जोरदार तेजी के बाद बाजार का ढांचा सकारात्मक तो है, लेकिन थोड़ा खिंचा हुआ (stretched) लग रहा है। FIIs की ओर से लगातार आ रहा निवेश बाजार के सेंटीमेंट को सहारा दे रहा है। हालांकि, बैंक निफ्टी का अपने 'मूविंग-एवरेज' की बाधाओं को पार न कर पाना और निफ्टी में 'प्रॉफिट बुकिंग' की संभावना को देखते हुए थोड़ी सावधानी बरतने की जरूरत है। बाजार में आगे और तेजी की उम्मीद करने से पहले, ट्रेडर्स को नई खरीदारी के लिए स्पष्ट संकेत (confirmation) का इंतजार करना चाहिए।"

आज के एशियाई बाजार

अमेरिकी बाजारों में तेजी के बावजूद एशियाई शेयरों में गिरावट देखने को मिली। अमेरिकी बाजार में नैस्डैक (Nasdaq) ने बढ़त दर्ज की, क्योंकि AI से जुड़ी प्रमुख कंपनियों के शेयरों में वापसी (rebound) देखने को मिली। इस रिपोर्ट को लिखते समय, जापान का निक्केई 225 (Nikkei 225) सूचकांक 2,631.86 अंक या 4.17 प्रतिशत गिरकर 60,450 पर आ गया था। वहीं, हांगकांग का हैंग सेंग (Hang Seng) 47.97 अंक या 0.20 प्रतिशत नीचे आया। दक्षिण कोरिया का कोस्पी (Kospi) 209.26 अंक या 3.70 प्रतिशत गिर गया, जबकि शंघाई का SSE कंपोजिट इंडेक्स 3.73 अंक या 0.10 प्रतिशत की गिरावट के साथ बंद हुआ।

Read Latest National News in Hindi only on Prabhasakshi 

प्रमुख खबरें

Derek O Brien ने Amit Shah की बहस की चुनौती पर पुराना वीडियो साझा कर साधा निशाना

Maa Lakshmi की पूजा में क्यों चढ़ाते हैं कमल का फूल, Diwali पर अष्टकमल अर्पित करने का नियम

Mumbai Airport पर Customs ने पकड़ा 2.09 करोड़ रुपये का Gold, दो यात्री हिरासत में

Ballia Court ने छात्रा की आपत्तिजनक तस्वीर मामले में बस चालक को सुनाई 25 साल जेल