Jharkhand के खूंटी में आदिवासी ग्राम प्रधान की हत्या के मामले में सात लोग गिरफ्तार

By प्रभासाक्षी न्यूज नेटवर्क | Jan 14, 2026

झारखंड के खूंटी जिले में एक आदिवासी ग्राम प्रधान की हत्या के सिलसिले में सात लोगों को गिरफ्तार किया गया है। पुलिस ने बुधवार को यह जानकारी दी। पुलिस ने बताया कि 2024 के विधानसभा चुनाव में खूंटी सीट से अबुआ झारखंड पार्टी (एजेपी) के टिकट पर चुनाव लड़ चुके सोमा मुंडा की सात जनवरी को भूमि विवाद को लेकर हत्या कर दी गई थी।

पुलिस अधीक्षक (एसपी) मनीष टोप्पो ने बताया, ‘‘मुख्य आरोपी समेत सात लोगों को गिरफ्तार कर लिया गया है। दो शूटर और अपराध में शामिल कुछ अन्य लोगों को पकड़ने के लिए तलाश अभियान जारी है।’’

मुंडा की नामकुम-जमुआदग रोड पर उस समय गोली मारकर हत्या कर दी गई थी जब वह अपनी पत्नी के साथ मोटरसाइकिल से घर लौट रहे थे। वह ‘अदेल संगा पड़हा राजा’ थे, जो 22 गांवों का पारंपरिक मुखिया होता है।

एसपी ने बताया कि खूंटी पुलिस थाना क्षेत्र के जियारप्पा गांव में 3.16 एकड़ जमीन को लेकर हुए विवाद के बाद मुंडा की हत्या कर दी गई। उन्होंने कहा, ‘‘रांची निवासी देवब्रत नाथ शाहदेव जमींदारों के वंशजों से प्राप्त इस जमीन को स्थानीय लोगों की मदद से बेचने की कोशिश कर रहे थे।’’

उन्होंने कहा, ‘‘मुंडा और कुछ अन्य ग्रामीणों ने जमीन बेचने के इन प्रयासों का विरोध किया था क्योंकि उस जमीन पर कई वर्षों से एक पारंपरिक मेला, पड़हा जात्रा मेला लगता आ रहा था। पिछले नवंबर में जमीन को समतल करने का काम किया गया और पत्थर के चिह्न हटा दिए गए, जिसका मुंडा ने विरोध किया था।’’ एसपी ने बताया कि इसके बाद साजिश रची गई और उनकी हत्या कर दी गई।

प्रमुख खबरें

King Kohli की बादशाहत फिर कायम, ICC ODI Ranking में एक बार फिर बने World No. 1

Kashmir Police कर रही मस्जिदों और इमामों का डाटाबेस तैयार, LG प्रशासन पर भड़के MP AGA Syed Ruhullah Mehdi

Prabhasakshi NewsRoom: India-US Trade Deal जल्द होने की संभावना! जयशंकर-रूबियो वार्ता में कई मुद्दों पर बनी सहमति

अब होगी ट्रेड डील! Jaishankar-Rubio की फोन पर बात, 575% टैरिफ पर मचा बवाल