Cold New Year: उत्तर भारत में कड़ाके की सर्दी, कश्मीर- हिमाचल बर्फ से ढका, मुंबई में नये साल की बारिश

By रेनू तिवारी | Jan 01, 2026

उत्तर भारत के बड़े हिस्से 2026 के पहले दिन कड़ाके की ठंड के साथ जागे, कश्मीर के ऊंचे इलाकों में बर्फ की चादर बिछ गई और राजधानी में छह साल में दिसंबर का सबसे ठंडा दिन रिकॉर्ड होने के एक दिन बाद दिल्ली में भी ठंड रही। दिल्ली-एनसीआर क्षेत्र, पंजाब और हरियाणा में ठंड और बढ़ने की संभावना है, मौसम विभाग ने दिन में बाद में बारिश और गरज के साथ बौछारें पड़ने का अनुमान लगाया है। इस बीच, मुंबई के लिए नए साल की शुरुआत बारिश के साथ हुई, क्योंकि गुरुवार को वित्तीय राजधानी के कई हिस्सों में भारी बारिश हुई।


दिल्ली में ठंड जारी रहेगी

उत्तर-पश्चिम भारत में सतह पर चलने वाली तेज़ पूर्वी हवाओं के कारण उत्तर-पश्चिम राजस्थान में गरज के साथ बौछारें पड़ीं, और यह सिस्टम दोपहर बाद तक दिल्ली-एनसीआर, हरियाणा और पंजाब की ओर बढ़ने की उम्मीद है। IMD ने राष्ट्रीय राजधानी में तापमान में तेज़ी से गिरावट का अनुमान लगाया है, जो घने कोहरे की परत से ढकी हुई है और हवा की गुणवत्ता "बहुत खराब" बनी हुई है।


राजधानी में 2025 का अंत ठंड के साथ हुआ, छह साल में दिसंबर का सबसे ठंडा दिन रिकॉर्ड किया गया, जिसमें अधिकतम तापमान 14.2 डिग्री तक गिर गया। पिछली बार दिल्ली में इतना कम तापमान 31 दिसंबर, 2019 को दर्ज किया गया था, जब अधिकतम तापमान 9.4 डिग्री तक गिर गया था।

 

इसे भी पढ़ें: Share Market: घरेलू बाजारों में 2026 के पहले कारोबारी सत्र तेजी,सेंसेक्स 200 अंक से अधिक चढ़ा


IMD ने भविष्यवाणी की है कि 3 जनवरी से, हिमालय क्षेत्र से दिल्ली की ओर आने वाली ठंडी उत्तरी हवाओं के कारण न्यूनतम तापमान और गिर जाएगा।


हिमाचल 'पर्यटक' प्रदेश, कश्मीर में बर्फबारी

पड़ोसी हिमाचल प्रदेश में, जहां पर्यटक नए साल का जश्न मनाने के लिए उमड़ पड़े, कुल्लू जिले के ऊंचे इलाकों, जिसमें रोहतांग दर्रा भी शामिल है, और लाहौल और स्पीति के कुछ स्थानों पर हल्की बर्फबारी हुई। हालांकि, शिमला, मनाली, धर्मशाला, कसौली और डलहौजी जैसे लोकप्रिय जगहों पर उमड़े हजारों पर्यटकों को बर्फबारी देखने को नहीं मिली।


हालांकि, IMD के पास खुश होने की एक वजह है, जिसने राज्य में अगले दो दिनों में हल्की बर्फबारी और बारिश की भविष्यवाणी की है।


कश्मीर सफेद हो गया क्योंकि गुरेज़, गुलमर्ग और सोनमर्ग जैसे लोकप्रिय इलाकों में चल रहे 'चिल्ला-ए-कलां' के बीच ताज़ा बर्फबारी हुई, यह 40 दिनों की अवधि है जो अत्यधिक ठंड और जमा देने वाली स्थितियों के लिए जानी जाती है। हालांकि, बर्फबारी के बावजूद, तापमान मौसम के औसत से ज़्यादा रहा, क्योंकि कश्मीर में गर्म सर्दियां पड़ रही हैं, PTI ने MeT अधिकारियों के हवाले से यह रिपोर्ट दी।


गुलमर्ग सबसे ठंडा रहा, जहां तापमान -3 डिग्री सेल्सियस था, जबकि राजधानी श्रीनगर और पहलगाम में न्यूनतम तापमान क्रमशः 2.3 डिग्री और -2 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया।

 

इसे भी पढ़ें: Ranveer Singh की Dhurandhar बॉक्स ऑफिस पर 'जवान' को दे रही कड़ी टक्कर, कमाई में 1100 करोड़ का आंकड़ा पार


कोलकाता में असामान्य ठंड की स्थिति

दिलचस्प बात यह है कि कोलकाता में असामान्य ठंड पड़ी, जहां न्यूनतम तापमान 10 डिग्री से नीचे चला गया। मौसम विभाग ने कहा है कि ठंड अगले हफ्ते तक जारी रहेगी।


सबसे कम तापमान दार्जिलिंग के टूरिस्ट शहर में 3.4 डिग्री सेल्सियस दर्ज किया गया। आने वाले दिनों में दार्जिलिंग के ऊपरी इलाकों में हल्की बारिश या बर्फबारी का अनुमान है।


दरअसल, कलिम्पोंग, जलपाईगुड़ी, कूचबिहार और अलीपुरद्वार के उप-हिमालयी जिलों में अगले तीन दिनों के दौरान हल्की बारिश होने की संभावना है।

प्रमुख खबरें

J&K में फिर नापाक हरकत, पाकिस्तानी Drone ने गिराया IED-ड्रग्स; बड़ा Search Operation जारी

Switzerland Explosion Video | नए साल पर स्विट्जरलैंड के Crans-Montana के बार में हुआ भयानक धमाका, कई लोगों के मौत की आशंका

हमें कोई नहीं रोक सकता...नए साल पर जंग का ऐलान, जिनपिंग ने किसे दी खुलेआम चेतावनी

जब देश जश्न में डूबा था, तब मोदी क्या कर रहे थे? आखिर PM Modi ने New Year को कैसे किया Celebrate?