By अंकित सिंह | Oct 27, 2026
भारत के T20I कप्तान श्रेयस अय्यर ने अभिषेक शर्मा और 15 साल के वैभव सूर्यवंशी की बल्लेबाजी को "बेहद शानदार" बताया। इन दोनों की तूफानी शुरुआत की बदौलत भारत ने मंगलवार को यहाँ खेले गए तीसरे T20I मैच में न्यूज़ीलैंड को 6 विकेट से हरा दिया और 5 मैचों की सीरीज में 3-0 की अजेय बढ़त बना ली। मैच के बाद प्रेजेंटेशन के दौरान अय्यर ने कहा कि बेहद शानदार। जिस तरह से उन्होंने शॉट्स खेले, उन्हें देखना बहुत सुखद था। इसके अलावा, जब संजू और मैं बल्लेबाजी करने गए, तो गेंद सीम (स्विंग) हो रही थी, और मैं सोचने लगा कि उन्होंने इसे कैसे संभाला? यह वाकई हैरान करने वाला था।
उन्होंने कहा कि सच कहूँ तो, 5 ओवर में 100 रन बनाना - मैंने ऐसा पहले कभी नहीं देखा, खासकर अंतरराष्ट्रीय स्तर पर। और निश्चित रूप से, यह सबसे बेहतरीन है। भारत को एक शानदार शुरुआत मिली, जिसमें शर्मा और सूर्यवंशी ने जैकब डफी द्वारा फेंके गए पहले ही ओवर में 26 रन कूट दिए। दोनों ने अपना आक्रामक खेल जारी रखा और तीन ओवर में बिना किसी नुकसान के भारत का स्कोर 64 रन तक पहुँचा दिया, और पावरप्ले के अंत तक बिना कोई विकेट खोए 118 रनों का विशाल स्कोर खड़ा कर दिया। शर्मा ने सिर्फ 15 गेंदों में अपना अर्धशतक पूरा किया और फिर 35 गेंदों में अपना शतक भी जड़ दिया। आठवें ओवर में मैथ्यू फिशर ने सूर्यवंशी को 45 रन पर आउट कर दिया, लेकिन शर्मा ने संजू सैमसन के साथ मिलकर अपना आक्रामक खेल जारी रखा। अय्यर ने कहा कि यह प्रदर्शन इसलिए भी बहुत उत्साहजनक है क्योंकि घर से दूर अलग परिस्थितियों में खुद को ढालना एक बड़ी चुनौती होती है।
उन्होंने कहा कि मुझे लगता है कि यह बहुत ज़रूरी है, खासकर जब आप विदेश में खेल रहे हों। आपको पता होता है कि परिस्थितियाँ अलग होंगी और आपको कई तरह की गेंदों का सामना करना पड़ेगा। ऐसे में, इतने शानदार प्रदर्शन के ज़रिए इन चुनौतियों से पार पाना काबिले तारीफ है; आज उन्होंने जिस तरह से खेला, वह वाकई असाधारण था। और ज़ाहिर है, तीसरे मैच में ही सीरीज़ जीत लेना - जबकि अभी दो मैच और बाकी हैं - बहुत बड़ी बात है। मुझे उम्मीद है कि वे इसी फॉर्म को आगे भी जारी रखेंगे। सच कहूँ तो, जिस तरह से लड़कों ने इस मौके पर खुद को साबित किया, वह कमाल का है। शुरुआत में जेट लैग (थकान) के बावजूद, जिस तरह से उन्होंने खुद को परिस्थितियों के हिसाब से ढाला, वह वाकई हैरान करने वाला है।