श्रीगंगानगर में Railway Track पर धमाके के बाद 4 ट्रेनें रद्द, NIA और ATS ने संभाली जांच

By प्रभासाक्षी न्यूज़ डेस्क | Nov 04, 2026

जयपुर, चार नवंबर राजस्थान के सीमावर्ती श्रीगंगानगर जिले में अनूपगढ़-सूरतगढ़ रेलमार्ग पर मंगलवार रात हुए विस्फोट के बाद इस मार्ग पर चलने वाली चार रेल सेवाएं बुधवार को रद्द कर दी गईं। घटना की जांच के लिए स्थानीय पुलिस के अलावा राष्ट्रीय अन्वेषण अभिकरण (एनआईए), आतंकवाद निरोधक दस्ते (एटीएस), खुफिया ब्यूरो (आईबी) एवं अन्य जांच एजेंसियों की टीमें मौके पर पहुंचीं। अधिकारियों ने बुधवार को यह जानकारी दी।

सूचना मिलते ही पुलिस एवं अन्य सुरक्षा एजेंसियां घटनास्थल पर पहुंचीं। एहतियात के तौर पर इलाके की घेराबंदी कर आम लोगों की आवाजाही रोक दी गई। जिला पुलिस अधीक्षक हरिशंकर समेत प्रशासन और रेलवे के अधिकारियों ने घटनास्थल का निरीक्षण किया।

इसके बाद आईबी और सीआईडी की टीमें भी वहां पहुंचीं। अतिरिक्त पुलिस अधीक्षक सुरेंद्र कुमार के नेतृत्व में एटीएस की टीम ने भी मौके का जायजा लिया। विधि विज्ञान प्रयोगशाला (एफएसएल), श्वान दस्ता एवं बम निरोधक दस्ते ने घटनास्थल का निरीक्षण कर साक्ष्य जुटाए।

जांच एजेंसियां विस्फोट में इस्तेमाल की गई सामग्री, घटना के पीछे के मकसद और अन्य लोगों की संभावित संलिप्तता का पता लगाने में जुटी हैं। विस्फोट की तीव्रता का पता लगाने और रेलवे पटरी को नुकसान पहुंचाने वालों की पहचान के लिए भी जांच जारी है। जिला पुलिस अधीक्षक हरिशंकर ने कहा कि घटना की जांच की जा रही है।

उन्होंने कहा कि फिलहाल विस्फोट के कारण और इसमें इस्तेमाल किए गए विस्फोटक के बारे में कुछ कहना जल्दबाजी होगी। रेलवे सुरक्षा बल (आरपीएफ) के महानिरीक्षक ज्योति कुमार ने बताया कि राष्ट्रीय अन्वेषण अभिकरण (एनआईए) की टीम भी घटनास्थल पर पहुंच गई है। उन्होंने कहा, जांच स्थानीय पुलिस कर रही है।

एनआईए और एटीएस की टीमें भी मौके पर पहुंची हैं। रेलवे के प्रवक्ता के अनुसार, एहतियात के तौर पर बुधवार को सूरतगढ़-अनूपगढ़ रेलखंड पर चलने वाली चार रेल सेवाएं रद्द कर दी गईं। इनमें गाड़ी संख्या 59715, 59716, 59711 और 59712 शामिल हैं।

सीमावर्ती क्षेत्र का यह रेलमार्ग अनूपगढ़ तक जाता है और इसे सूरतगढ़ से जोड़ता है। सूरतगढ़ के माध्यम से यह आगे के रेल नेटवर्क से जुड़ता है। इस मार्ग पर देर रात कोई ट्रेन संचालित नहीं होती है।

प्रमुख खबरें

उम्र बाधा नहीं, BWF World Tour Finals के लिए PV Sindhu ने किया क्वालीफाई

West Bengal: सुवेंदु अधिकारी ने प्रवासी कामगारों से घर लौटने का आह्वान किया, 125 दिन काम की गारंटी

Riyadh Airport Attack में घायल एक और भारतीय ने तोड़ा दम, कुल मृतकों की संख्या 14 हुई

Punjab में Congress कार्यकर्ताओं को Mallikarjun Kharge का संदेश, एकजुटता से ही मिलेगी पूरे देश में जीत