Tamil Nadu: Rajnath Singh ने बाढ़ प्रभावित इलाकों का किया हवाई सर्वेक्षण, केंद्र ने जारी की राहत पैकेज

By अंकित सिंह | Dec 07, 2023

मंगलवार को आंध्र प्रदेश में दस्तक देने के बाद चक्रवात मिचौंग लगातार कमजोर हो रहा है, कई तटीय राज्य, विशेष रूप से तमिलनाडु और ओडिशा, अभी भी इसके प्रभाव से जूझ रहे हैं। चक्रवात के कारण हुई बारिश के कारण तमिलनाडु में भयंकर बाढ़ आ गई है, जिसके कारण तमिलनाडु के कम से कम चार राज्यों में स्कूल और कॉलेज बंद हो गए हैं। चेन्नई से आने या जाने वाली 15 ट्रेनें रद्द कर दी गई हैं और ओडिशा में फसलों को नुकसान हुआ है।

 

इसे भी पढ़ें: Cyclone Michaung: चेन्नई में अब भी बाढ़, लगातार तीसरे दिन कई क्षेत्रों में बिजली नहीं, सैकड़ों लोग राहत शिविरों में


रक्षा मंत्री राजनाथ सिंह ने गुरुवार को बाढ़ प्रभावित उत्तरी तमिलनाडु का हवाई सर्वेक्षण किया और चक्रवात मिचौंग के कारण हुए नुकसान पर मुख्यमंत्री एमके स्टालिन के साथ चर्चा की। मूसलाधार बारिश और बाढ़ से प्रभावित चेन्नई और आसपास के इलाकों का सर्वेक्षण करने के बाद, केंद्रीय मंत्री ने सचिवालय में एमके स्टालिन से मुलाकात की और उन्हें चक्रवात, इससे हुए नुकसान और केंद्र से आवश्यक राहत के बारे में जानकारी दी गई। केंद्रीय राज्य मंत्री एल मुरुगन भी राजनाथ सिंह के साथ थे। 


केंद्र ने राष्ट्रीय आपदा न्यूनीकरण कोष (एनडीएमएफ) के तहत 'चेन्नई बेसिन परियोजना के लिए एकीकृत शहरी बाढ़ प्रबंधन गतिविधियों' के लिए 561.29 करोड़ रुपये की पहली शहरी बाढ़ शमन परियोजना को मंजूरी दी, जिसमें 500 करोड़ रुपये की केंद्रीय सहायता भी शामिल है। यह शमन परियोजना चेन्नई को बाढ़ प्रतिरोधी बनाने में मदद करेगी। इस बात की घोषणा गृह मंत्री अमित शाह ने की। उन्होंने कहा कि भीषण चक्रवाती तूफान मिचौंग ने तमिलनाडु और आंध्र प्रदेश को प्रभावित किया है। हालाँकि क्षति की सीमा अलग-अलग है, इन राज्यों के कई क्षेत्र जलमग्न हैं, जिससे खड़ी फसलें प्रभावित हो रही हैं। 

 

इसे भी पढ़ें: मेरे इलाके में 30 घंटे से अधिक समय से बिजली नहीं है, आर अश्विन ने किया सोशल मीडिया पर पोस्ट


पीएम नरेंद्र मोदी जी ने गृह मंत्रालय (एमएचए) को एसडीआरएफ की दूसरी किस्त की केंद्रीय हिस्सेदारी आंध्र प्रदेश को 493.60 रुपये और तमिलनाडु को 450 करोड़ रुपये अग्रिम रूप से जारी करने का निर्देश दिया। केंद्र ने दोनों राज्यों को समान राशि की पहली किस्त पहले ही जारी कर दी थी। गृह मंत्री ने कहा कि वह प्रभावित सभी लोगों की सुरक्षा और भलाई के लिए प्रार्थना करते हैं और सरकार इस महत्वपूर्ण घड़ी में उनके साथ खड़ी है और यह सुनिश्चित करेगी कि स्थिति जल्द से जल्द सामान्य हो जाए।

प्रमुख खबरें

Defence Production Department में तैनात लेफ्टिनेंट कर्नल रिश्वतखोरी के मामले में गिरफ्तार

भाजपा के कार्यकारी अध्यक्ष Nitin Naveen दो दिवसीय दौरे पर Puducherry पहुंचे

Guwahati Airport के नये टर्मिनल के उद्घाटन के दौरान Prime Minister की मेजबानी कर खुशी हुई: Adani

Uttar Pradesh के पीलीभीत के नारायणपुर गांव में गोली लगने से एक अध्यापक की मौत