By अभिनय आकाश | Jun 11, 2025
एक तरफ अमेरिका जल उठा है तो दूसरी तरफ अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप एक बड़े कार्यक्रम की तरफ बढ़ रहे हैं। अमेरिका की सड़कों पर टैंक की तस्वीरें देखकर दुनिया हैरान है। लोगों के मन में कई तरह के सवाल भी उठ रहे हैं कि आखिर ट्रंप प्रशासन में ये क्या हो रहा है? 14 जून को आर्मी एनिवर्सिरी परेड का आयोजन कराया जा रहा है। इसी दिन ट्रंप का जन्मदिन भी है और वो 79 साल के हो जाएंगे। इसके अलावा यूएस आर्मी की ये 250वीं एनिवर्सरी होगी। इसे धूमधाम से मनाने के लिए भारी संख्या में सैन्य हथियारों, टैंक को परेड के लिए बुलवा रहे हैं। अमेरिकी सेना 6500 सैनकों को वाशिंगटन पहुंचा रही है। उनके साथ साथ 50 बख्तरबंद गाड़ियां भी आ रही हैं। इसके अलावा 50 एयरक्रॉफ्ट भी सेलिब्रेशन में शामिल होंगे।
एएमके रिकॉर्डिंग द्वारा कैप्चर किए गए फुटेज में डीसी की कई सड़कों पर बख्तरबंद वाहन खड़े दिखाई दे रहे हैं। अमेरिकी सेना के अनुसार, परेड में विभिन्न बख्तरबंद वाहन, विमान और टैंक, ब्लैक हॉक हेलीकॉप्टर और हॉवित्जर सहित तोपखाने के हथियार शामिल होंगे। जबकि परेड शाम 6:30 बजे शुरू होती है, डीसी मेट्रो क्षेत्र में कार्यक्रम सुबह 8:15 बजे शुरू होते हैं, जिसमें अर्लिंग्टन नेशनल सेमेट्री में पुष्पांजलि अर्पित की जाती है, उसके बाद नेशनल मॉल पर एक उत्सव होता है, जिसमें जनता को "सैनिकों, सेना के अंतरिक्ष यात्रियों, एनएफएल प्रतिनिधियों और मेडल ऑफ ऑनर प्राप्तकर्ताओं" के साथ बातचीत करने का अवसर मिलता है।
पत्रकारों से बात करते हुए, ट्रम्प ने कहा कि सैन्य परेड का विरोध करने वाले लोगों पर बहुत भारी बल का इस्तेमाल किया जाएगा।" उनकी यह टिप्पणी कैलिफोर्निया में सप्ताहांत में शुरू हुए ICE विरोधी प्रदर्शनों के जवाब में हजारों नेशनल गार्ड और मरीन सैनिकों की तैनाती के बाद आई है। अंतिम बड़ा राष्ट्रीय कार्यक्रम, 20 जनवरी को ट्रम्प का शपथग्रहण, परंपरा और साझा शक्तियों का प्रदर्शन था: नए राष्ट्रपति कैपिटल की सीढ़ियों पर खड़े थे, मुख्य न्यायाधीश ने शपथ दिलाई, कांग्रेस के सदस्य और पूर्व राष्ट्रपतियों ने सत्ता के शांतिपूर्ण हस्तांतरण को देखा।
Stay updated with Latest International News in Hindi on Prabhasakshi