Ishan-Surya के तूफान से बदले Team India के तेवर, Ashwin बोले- अब सबको लगेगा डर

By अंकित सिंह | Jan 24, 2026

न्यूजीलैंड पर भारत की जीत के बाद, पूर्व भारतीय क्रिकेटर रविचंद्रन अश्विन ने ईशान किशन और सूर्यकुमार यादव की सनसनीखेज पारियों की सराहना की और ईशान किशन की घरेलू क्रिकेट में शानदार फॉर्म को अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट में भी बरकरार रखने के लिए उनकी प्रशंसा की। रायपुर में खेले गए मैच किसी वीडियो गेम क्रिकेट की तरह थे, जहां 209 रनों के लक्ष्य का पीछा करते हुए 6 विकेट गिरने के बाद, ईशान और सूर्यकुमार ने बेबस न्यूजीलैंड के गेंदबाजी आक्रमण के खिलाफ चौकों और छक्कों की झड़ी लगा दी। ओस की मौजूदगी से परिस्थितियां बल्लेबाजी के लिए और भी अनुकूल हो गईं। भारत ने सीरीज में 2-0 की बढ़त बना ली है, जिसमें ईशान की शानदार फॉर्म और सूर्यकुमार की वापसी भारत के लिए दो बड़ी सकारात्मक बातें हैं।

 

इसे भी पढ़ें: Ishan Kishan की तूफानी Batting पर बोले Suryakumar Yadav- मुझे गुस्सा आ रहा था


यह सूर्यकुमार का अक्टूबर 2024 के बाद पहला अर्धशतक था। 2025 में बल्ले से उनका प्रदर्शन निराशाजनक रहा, उन्होंने 19 पारियों में मात्र 218 रन बनाए, जिसमें उनका औसत 13.62 और स्ट्राइक रेट 120 के आसपास रहा। दूसरी ओर, दो साल से अधिक समय बाद भारतीय टीम में वापसी कर रहे ईशान ने वहीं से शुरुआत की जहां उन्होंने झारखंड की सैयद मुश्ताक अली ट्रॉफी (एसएमएटी) जीत के दौरान छोड़ा था। उस ट्रॉफी में उन्होंने 10 पारियों में 57.44 के औसत और 197 से अधिक के स्ट्राइक रेट से 517 रन बनाकर सर्वोच्च स्कोर किया था, जिसमें दो शतक और एक अर्धशतक शामिल थे।


अपने यूट्यूब चैनल 'ऐश की बात' पर अश्विन ने कहा, "ईशान किशन ने शानदार बल्लेबाजी की। बस वाह! उन्होंने ठीक वैसे ही बल्लेबाजी की जैसे सैयद मुश्ताक अली ट्रॉफी में की थी। उन्होंने वहां चयन की चिंता नहीं की थी। यहां भी, वे शतक बना सकते थे लेकिन उन्होंने खेलना जारी रखा। यही बात उन्हें दूसरों से अलग करती है।" अश्विन ने यह भी कहा कि टीम इंडिया पिछले डेढ़ दशक से टी20 अंतरराष्ट्रीय मैचों में "नरम क्रिकेट" खेल रही थी, जिसमें उपलब्धियों पर अधिक और पावरप्ले का अधिकतम लाभ उठाने पर कम ध्यान दिया जाता था। लेकिन अब टीम इंडिया न केवल सही तरीके से टी20 अंतरराष्ट्रीय मैच खेल रही है, बल्कि बाकी सभी टीमों से दस गुना बेहतर खेल रही है। उन्होंने यह भी कहा कि भारत की मजबूत बल्लेबाजी पंक्ति के कारण टी20 विश्व कप में उतरने वाली टीमों में डर का माहौल रहेगा।

 

इसे भी पढ़ें: Virat Kohli के टेस्ट संन्यास पर मनोज तिवारी का बड़ा दावा, बयान से बढ़ी बहस


उन्होंने कहा कि पिछले डेढ़ दशक में हमने टी20 क्रिकेट में कई बार नरम रुख अपनाया है। हम खेल को आगे नहीं बढ़ा पाए। हमने पावरप्ले का फायदा उठाने की कोशिश नहीं की। टी20 टीम में जो भी जरूरत होती है, हम अब उसमें दस गुना बेहतर कर रहे हैं, और वो भी सिर्फ एक बल्लेबाज की कमी से। पांच-छह साल पहले, अगर हम 6 विकेट पर 2 रन बना लेते, तो हम 43 रन पर 2 या 48 रन पर 2 रन बनाकर पावरप्ले खत्म कर देते। भारत ने कभी पलटवार नहीं किया। बिना कोई विकेट खोए 2 विकेट गिरने के बाद पावरप्ले में 75 रन बनाए। कोई यह नहीं कहेगा कि यह अच्छी टीम है, यह तो चैम्पियनशिप जीतने वाली टीम है। इस बल्लेबाजी लाइन-अप को देखकर सभी टीमें डरेंगी।

प्रमुख खबरें

780 मिलियन की ऑयल डील डन! भारत करेगा ब्राजील के साथ मिलकर बड़ा धमाका

Periods में क्यों बढ़ जाते हैं Acne? जानें Hormonal Changes और Skin Problem का पूरा कनेक्शन।

अब हर गांव तक पहुंचा विकास, UP Diwas पर बोले Amit Shah- BJP Govt ने बदली प्रदेश की तकदीर

सुनो हिटलर मुंहतोड़ जवाब मिलेगा! ये आदमी बीमार इसकी सत्ता खत्म करेंगे!