वीजा नहीं मिला तो भी चल दिये भारत की ओर, पाकिस्तानी हिंदू दंपति का जैसलमेर के रेगिस्तान में दर्दनाक अंत

By नीरज कुमार दुबे | Jun 30, 2025

पाकिस्तान का एक हिंदू दंपति सुखी जीवन की चाह में अवैध तरीके से भारत आया और राजस्थान के जैसलमेर में रेतों के बीच ऐसा फंसा कि पीने के लिए पानी नहीं बचा और दोनों की प्यास और डिहाइड्रेशन (निर्जलीकरण) के कारण मौत हो गई। जैसलमेर पुलिस के अनुसार, मृतकों की पहचान रवि कुमार (17) और शांति बाई (15) के रूप में हुई है, जो पाकिस्तान के सिंध प्रांत के घोटकी जिले के मीरपुर माथेलो के रहने वाले थे। हम आपको बता दें कि दोनों ने चार महीने पहले पारंपरिक विवाह किया था और भारत में सुरक्षित व समृद्ध जीवन की आशा में वीज़ा के लिए आवेदन किया था। हालांकि, भारत और पाकिस्तान के बीच तनावपूर्ण संबंधों के चलते उनका वीज़ा आवेदन अस्वीकार कर दिया गया।


वीज़ा न मिलने के बावजूद, दोनों भारत आने के लिए अवैध तरीके से सीमा पार करने का निर्णय लेकर निकल पड़े। रवि कुमार के पिता द्वारा समझाने और विरोध करने के बावजूद, उन्होंने अपनी योजना पर अमल किया। सीमा पार करने के एक सप्ताह बाद, दोनों भिभियान के रेगिस्तानी इलाके में भटक गए और पानी की कमी के कारण उनकी मौत हो गई। शनिवार को जब उनके शव मिले, तब एक तस्वीर में यह देखा गया कि एक खाली जरीकैन रवि कुमार के चेहरे पर रखा था, जो दर्शाता है कि पानी की तलाश में वे किस हद तक तड़पे होंगे। इसी जरीकैन में वे पाकिस्तान से पानी लेकर आए थे, जो सफर के दौरान खत्म हो गया।

इसे भी पढ़ें: Prabhasakshi NewsRoom: पाक सेना प्रमुख Asim Munir ने फिर उगला ज़हर, Kashmir में आतंकवाद को बताया 'जायज संघर्ष'

मेडिकल बोर्ड ने रविवार को दोनों शवों का पोस्टमॉर्टम किया। शवों के पास से पाकिस्तानी राष्ट्रीय पहचान पत्र भी मिले हैं, जिससे सुरक्षा एजेंसियों में चिंता उत्पन्न हुई है। पुलिस अधीक्षक सुधीर चौधरी ने बताया कि इस मामले की गंभीरता से जांच की जा रही है ताकि यह पता चल सके कि कहीं यह कोई घुसपैठ या आपराधिक गतिविधि का हिस्सा तो नहीं था।


इस बीच, हिंदू पाकिस्तानी विस्थापित संघ और सीमा क्षेत्र संगठन के जिला समन्वयक दिलीप सिंह सोढ़ा ने बताया है कि यदि भारत सरकार शवों को पाकिस्तान वापस नहीं भेजती है तो जैसलमेर में रहने वाले उनके परिजन हिंदू रीति-रिवाजों के अनुसार उनका अंतिम संस्कार के लिए तैयार हैं। उन्होंने कहा कि “यदि सरकार शवों को लौटा देती है तो पाकिस्तान में दाह संस्कार होगा, अन्यथा हम भारत में विधिपूर्वक अंतिम संस्कार करेंगे।”


उधर, इस घटना के बाद सुरक्षा एजेंसियों ने भारत-पाकिस्तान सीमा पर सुरक्षा चौकसी और निगरानी को और मजबूत करने की बात कही है क्योंकि भारत और पाकिस्तान के बीच संबंधों में तनाव बना हुआ है। इस बीच, जैसलमेर के पुलिस अधीक्षक सुधीर चौधरी ने जिले में अंतरराष्ट्रीय सीमा क्षेत्र के पास पाकिस्तान से अवैध रूप से भारत में प्रवेश करने वाले एक किशोर दंपति की प्यास और डिहाइड्रेशन के कारण मौत की दुखद घटना की पुष्टि की है। 

All the updates here:

प्रमुख खबरें

हिंदी वाले पानी पुरी बेचते हैं, DMK मंत्री के बयान से Tamil Nadu Election में उत्तर-दक्षिण विवाद गहराया

Critical Minerals मुद्दे पर जयशंकर के भाषण को बिना पलक झपकाए सुनते रहे 55 देश, China की बादशाहत तोड़ने के लिए बनाई गई बड़ी रणनीति

T20 World Cup में Tilak Varma का धमाकेदार कमबैक, बोले- पूरा स्टेडियम नाम चिल्लाएगा, उम्मीद नहीं थी

Rabies Prevention Tips: Dog Bite के बाद पहले 15 मिनट हैं बेहद अहम, यह First Aid बचा सकता है आपकी जान