वंदे भारत एक्सप्रेस के 44 ट्रेन सेट तैयार करने के लिए जारी हुआ टेंडर

By प्रभासाक्षी न्यूज नेटवर्क | Sep 22, 2020

नयी दिल्ली। रेलवे ने 44 जोड़ी वंदे भारत ट्रेनों के विनिर्माण के लिये नयी ‘‘घरेलू’’ निविदा जारी की है, जिसमें केवल भारत में पंजीकृत कंपनियां ही बोली लगा सकती हैं। अधिकारियों ने सोमवार को यह जानकारी दी। रेलवे ने अगस्त में एक महीने पहले जारी की गई वैश्विक निविदा (टेंडर) रद्द कर दी थी। दरअसल, यह बात सामने आई थी कि निविदा में बोली लगाने वाली छह कंपनियों में से एक सीआरआरसी पायोनियर इलेक्ट्रिक थी जि​समें चीन की सीआरआरसी की संयुक्त साझेदारी है।

इसे भी पढ़ें: रेलवे दो से 15 सितम्बर तक जेईई, नीट, एनडीए परीक्षा अभ्यर्थियों के लिए बिहार में 20 जोड़ी विशेष ट्रेन चलाएगा

रेलवे के प्रवक्ता ने बताया, संशोधित टेंडर भारत सरकार की मेक इन इंडिया नीति की प्राथमिकता के अनुरूप है। यह टेंडर आगे बढ़ाने, नियंत्रण और अन्य उपकरणों के साथ-साथ 44 जोड़ी ट्रेन के डिब्बों के लिए है। मंत्रालय ने यह भी बताया कि बोली से पहले टेंडर के लिये बैठक 29 सितंबर को होगी और इसे (टेंडर को) 17 नवंबर को खोला जायेगा। बोली दस्तावेज में कहा गया है कि इन ट्रेनों का विनिर्माण इंटीग्रल कोच फैक्ट्री चेन्नई, रेल कोच फैक्ट्री कपूरथला, तथा मोडर्न कोच फैक्ट्री रायबरेली में किया जायेगा।

प्रमुख खबरें

Messi event controversy के बाद बंगाल में खेल मंत्रालय की कमान संभालेंगी ममता बनर्जी

IPL 2026 नीलामी: यूपी के प्रशांत वीर पर CSK ने लगाया 14.20 करोड़ का बड़ा दांव

IPL 2026 नीलामी: कैमरन ग्रीन बने सबसे महंगे विदेशी खिलाड़ी, KKR ने लगाए 25.20 करोड़

इंडसइंड बैंक में HDFC समूह की एंट्री, भारतीय रिज़र्व बैंक से 9.5% हिस्सेदारी की मंजूरी