Anti-Terror Conference 2024: आतंकियों का होगा जड़ से सफाया! आतंकवाद विरोधी सम्मेलन को संबोधित करेंगे अमित शाह

By अंकित सिंह | Nov 06, 2024

केंद्रीय गृह मंत्री और सहकारिता मंत्री अमित शाह गुरुवार को नई दिल्ली में 'आतंकवाद विरोधी सम्मेलन-2024' के उद्घाटन सत्र को संबोधित करेंगे। दो दिवसीय सम्मेलन का आयोजन राष्ट्रीय जांच एजेंसी (एनआईए), गृह मंत्रालय द्वारा किया जा रहा है। प्रधानमंत्री नरेन्द्र मोदी के नेतृत्व में भारत सरकार आतंकवाद के खिलाफ जीरो टॉलरेंस की नीति अपनाकर इसे जड़ से खत्म करने के लिए प्रतिबद्ध है। पिछले कुछ वर्षों में वार्षिक सम्मेलन परिचालन बलों के लिए एक बैठक बिंदु के रूप में उभरा है; राष्ट्रीय सुरक्षा को प्रभावित करने वाले मुद्दों और आतंकवाद से उत्पन्न होने वाले खतरों पर विचार-विमर्श के लिए आतंकवाद से निपटने में लगे तकनीकी, कानूनी और फोरेंसिक विशेषज्ञ और एजेंसियां।

 

इसे भी पढ़ें: Maharashtra Elections: पार्टी से बगावत करने वालों पर सख्त BJP, 40 नेताओं को किया बाहर


सम्मेलन का मुख्य फोकस 'संपूर्ण सरकारी दृष्टिकोण' की भावना में आतंकवाद के खतरे के खिलाफ समन्वित कार्रवाई के लिए चैनल स्थापित करके विभिन्न हितधारकों के बीच तालमेल विकसित करना और भविष्य की नीति निर्माण के लिए ठोस इनपुट प्रस्तुत करना है। दो दिवसीय सम्मेलन में विचार-विमर्श और विचार-विमर्श आतंकवाद विरोधी जांच में अभियोजन और कानूनी ढांचे को विकसित करने, अनुभवों और अच्छी प्रथाओं को साझा करने, उभरती प्रौद्योगिकियों से संबंधित चुनौतियों और अवसरों, अंतरराष्ट्रीय कानूनी सहयोग और रणनीतियों सहित महत्व के विभिन्न मामलों पर केंद्रित होगा। भारत भर में विभिन्न आतंकवाद विरोधी थिएटरों में आतंकी पारिस्थितिकी तंत्र को नष्ट करने के लिए।


सम्मेलन में राज्यों/केंद्रशासित प्रदेशों के वरिष्ठ पुलिस अधिकारी, आतंकवाद से निपटने से संबंधित मुद्दों से निपटने वाली केंद्रीय एजेंसियों/विभागों के अधिकारी और कानून, फोरेंसिक, प्रौद्योगिकी आदि जैसे संबंधित क्षेत्रों के विशेषज्ञ भाग ले रहे हैं। पिछले साल, केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह ने राज्य पुलिस बलों और आतंकवाद विरोधी एजेंसियों से ऐसा "क्रूर" दृष्टिकोण अपनाने को कहा था ताकि कोई नया आतंकवादी समूह न बन सके।

 

इसे भी पढ़ें: Prabhasakshi NewsRoom: NDA की बैठक में Maharashtra, Jharkhand में जीत हासिल करने की रणनीति बनी, चिराग-जयंत को और आगे बढ़ायेगी BJP


सूची में कुछ प्रमुख मुद्दों को साझा करते हुए, गृह मंत्रालय के एक सूत्र ने कहा कि एनआईए ने यह निर्णय लिया है कि वह रामेश्वरम कैफे विस्फोट के मामले का विवरण साझा करेगी कि यह कैसे हुआ, आरोपी अपनी गिरफ्तारी से कैसे बच निकले और एनआईए के साथ पश्चिम बंगाल पुलिस के समन्वय के कारण उन्हें कैसे गिरफ्तार किया गया। सुषमा स्वराज भवन में दो दिवसीय सम्मेलन में केंद्रीय सशस्त्र पुलिस बलों के सभी महानिदेशकों, राज्य पुलिस प्रमुखों, आतंकवाद निरोधक दस्तों के वरिष्ठ अधिकारियों और केंद्र सरकार के अधिकारियों को आमंत्रित किया गया है। सम्मेलन 7 नवंबर को शुरू होगा और 8 नवंबर को समाप्त होगा।

प्रमुख खबरें

Sydney Bondi Beach पर आतंकी हमला: हनुक्का कार्यक्रम में फायरिंग, 11 की मौत

दिल्ली की हवा फिर जहरीली: AQI 459 के साथ ‘सीवियर’ श्रेणी में पहुंचा प्रदूषण

नशा, न्यायिक सुधार और रोस्टर व्यवस्था पर मुख्य न्यायाधीश जस्टिस सूर्यकांत की बेबाक राय — जानिए क्या कहा?

Stanford की रिपोर्ट: AI में भारत की धाक, दुनिया में तीसरे पायदान पर, विकसित देशों को पछाड़ा