The Balance Of Power is changing... निर्मला सीतारमण ने एलन मस्क के पोस्ट का हवाला देते हुए विपक्ष पर साधा निशाना

By रेनू तिवारी | Feb 02, 2026

केंद्रीय वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण ने बजट 2026-27 के बाद छात्रों के साथ संवाद के दौरान एक दिलचस्प मोड़ लिया। उन्होंने वैश्विक विकास में भारत के बढ़ते कद को साबित करने के लिए दुनिया के सबसे अमीर व्यक्ति और टेक दिग्गज एलन मस्क (Elon Musk) के एक सोशल मीडिया पोस्ट का जिक्र किया। सीतारमण ने कहा कि जहां दुनिया भारत की ताकत को पहचान रही है, वहीं देश के विपक्ष को भी इस बदलती हकीकत को स्वीकार करना चाहिए।

इवेंट में बोलते हुए, वित्त मंत्री ने कहा कि मस्क ने भारत के योगदान के पैमाने को बताने के लिए IMF डेटा का हवाला दिया था, जिसमें कहा गया था कि ग्लोबल GDP ग्रोथ में चीन का 26% हिस्सा है जबकि भारत का 17% योगदान है, जो मिलकर ग्लोबल ग्रोथ का 43% बनता है।

वित्त मंत्री ने इवेंट में कहा “मुझे यकीन है कि आप में से कई लोग सोशल मीडिया पर बहुत एक्टिव हैं, आपने देखा होगा। मैं सिर्फ़ इस नाम का ज़िक्र कर रही हूँ, इसलिए नहीं कि कोई खास वजह है। एलोन मस्क IMF डेटा लेकर कहते हैं, ‘वाह, क्या यह सच है?’ आप जानते हैं, उस तरह का। मुझे ठीक से याद नहीं कि उन्होंने क्या कहा था। वाह, उन्होंने कहा, या कुछ और कहा।

इसे भी पढ़ें: Maharashtra Politics | महाराष्ट्र की राजनीति में 'पवार' संग्राम! सुनेत्रा पवार के शपथ ग्रहण पर 'सामना' का तीखा प्रहार

फिर उन्होंने व्यापक रूप से शेयर किए गए ग्राफ़िक में दिखाए गए आंकड़ों का ज़िक्र किया। “ग्लोबल GDP में ग्रोथ में चीन का 26 प्रतिशत योगदान है। भारत का 17 प्रतिशत योगदान है। कुल मिलाकर, ग्लोबल GDP ग्रोथ का 43 प्रतिशत इन दो अर्थव्यवस्थाओं से आता है। क्या आप में से किसी ने वह ट्वीट देखा? वह क्या बताता है?” उन्होंने पूछा।

इसे भी पढ़ें: Iran में घुस गई इजरायली सेना? शुरु हुए ताबड़तोड़ ब्लास्ट, हिले खामनेई

देश में राजनीतिक बहस को संबोधित करते हुए, वित्त मंत्री ने कहा कि विपक्ष को भारत के बढ़ते प्रभाव पर ध्यान देना चाहिए।

“मैं संसद में अपनी तरफ से यह कहूँगी, लेकिन भारत के विपक्ष को भी यह समझना चाहिए कि यह उस तरह की ताकत है जो भारत ने अब हासिल की है। चीन के बाद दूसरे नंबर पर। अंतर बड़ा हो सकता है, 26 और 17। हम इसे पाट देंगे,” उन्होंने आगे कहा।

इससे पहले शनिवार को, एलोन मस्क ने ग्लोबल ग्रोथ को आगे बढ़ाने वाले देशों पर नवीनतम IMF डेटा का हवाला दिया, यह देखते हुए कि भारत शीर्ष योगदानकर्ताओं में से है, जो संयुक्त राज्य अमेरिका से आगे है, और कहा कि “सत्ता का संतुलन बदल रहा है।”

मस्क ने IMF के जनवरी 2026 के अनुमानों के आधार पर एक चार्ट शेयर किया, जिसमें 2026 में ग्लोबल रियल GDP ग्रोथ में शीर्ष 10 योगदानकर्ताओं को दिखाया गया है। चार्ट के साथ, मस्क ने लिखा: “सत्ता का संतुलन बदल रहा है।” चार्ट के अनुसार, चीन और भारत मिलकर ग्लोबल ग्रोथ में 43.6% का योगदान देंगे, जिसमें भारत का योगदान 17% और यूनाइटेड स्टेट्स का 9.9% होगा।

मस्क की ये टिप्पणियां ग्लोबल आर्थिक अस्थिरता और बढ़ते ट्रेड तनाव के बीच आई हैं, जिसमें अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप द्वारा चीन और भारत जैसे देशों पर लगाए गए टैरिफ भी शामिल हैं। यह चार्ट ग्लोबल आर्थिक शक्ति में पूर्व की ओर एक स्पष्ट बदलाव को दिखाता है।

सीतारमण ने केंद्रीय बजट 2026-27 पेश करने के बाद संसद में यूनिवर्सिटी के छात्रों से बातचीत करते हुए ये बातें कहीं। नई दिल्ली में हुए इस सेशन में लगभग 30 छात्र शामिल थे, जिन्होंने लोकसभा गैलरी से बजट की कार्यवाही देखी थी।

इससे पहले रविवार को, उन्होंने लोकसभा में लगातार अपना नौवां केंद्रीय बजट पेश किया, जिसमें इंफ्रास्ट्रक्चर प्रस्तावों और सस्टेनेबल टूरिज्म से संबंधित पहलों की रूपरेखा बताई, जिसे उन्होंने आने वाले सालों के लिए युवाओं पर केंद्रित और कर्तव्य-आधारित रोडमैप का हिस्सा बताया।

प्रमुख खबरें

Strait of Hormuz पर ईरान की घेराबंदी, US-UK समेत 22 देशों ने जारी किया कड़ा संयुक्त बयान

F-35 के बाद अब इजरायल के फाइटर जेट को भी किया ढेर, ईरान का चौंकाने वाला दावा

Kerala CM Pinarayi Vijayan का Rahul Gandhi पर बड़ा हमला, बताया BJP की B-Team

पश्चिमी उत्तर प्रदेश को लेकर रविवार के दिन होने जा रहा बड़ा खेल, नीतीश कुमार से जुड़े हैं इसके तार!