भारतीय तेज गेंदबाजों का ऊपर बढ़ना ही 2019 की सुर्खियां रहीं: इरफान पठान

By प्रभासाक्षी न्यूज नेटवर्क | Dec 27, 2019

नयी दिल्ली। अनुभवी भारतीय तेज गेंदबाज इरफान पठान ने कहा कि उन्हें लगता है कि देश का ‘तेज गेंदबाजी पावरहाउस’ के रूप में ऊपर बढ़ना ही साल की सुर्खियों रहा जबकि पूर्व बल्लेबाज वीवीएस लक्ष्मण ने ऑस्ट्रेलिया पर उसकी सरजमीं पर टेस्ट श्रृंखला में मिली जीत को 2019 के ‘पंसदीदा क्षण’ में शामिल किया। उमेश यादव (23), इशांत शर्मा (25) और मोहम्मद शमी (33) ने 20 से भी कम औसत से इस साल टेस्ट में 81 विकेट चटकाये। 

इससे पहले जब एक टीम के तीन तेज गेंदबाजों ने एक कैलेंडर वर्ष में 20 से भी कम औसत से 20 से ज्यादा विकेट चटकाये वो 1978 था तब इयान बॉथम, क्रिस ओल्ड और बॉब विलिस ने अपनी टीम के लिये यह कारनामा किया था। पठान ने ‘स्टार स्पोर्ट्स’ से कहा कि इस साल हमने देखा कि भारत के तेज गेंदबाजों ने देश के लिये बेहतरीन गेंदबाजी की और हमने जो सर्वश्रेष्ठ तेज गेंदबाजी लाइन अप देखे हैं, यह उनमें से एक रहा। हमने उनकी गेंदबाजी के इरादे देखे और तेज स्विंग गेंदबाजी की। गेंद नयी थी या पुरानी, यह मायने नहीं रहा। उन्होंने कहा कि मैंने भारतीय क्रिकेट की प्रगति को देखा है विशेषकर तेज गेंदबाजी के मामले में। तो मेरे लिये यह साल की अहम बात रही। 

इसे भी पढ़ें: अख्‍तर के खुलासे का कनेर‍िया ने किया समर्थन, कहा- हिंदू होने के कारण मेरे साथ हुआ खराब बर्ताव

वहीं लक्ष्मण को लगता है कि भारत का ऑस्ट्रेलिया को उनकी ही मांद में हराना साल का सर्वश्रेष्ठ लम्हा रहा। भारत ने दिसंबर 2018 में शुरू होकर जनवरी 2019 तक हुई चार मैचों की श्रृंखला में 2-1 से जीत हासिल की। लक्ष्मण ने कहा कि यह भारतीय क्रिकेट के लिये बहुत अच्छा साल रहा लेकिन टेस्ट क्रिकेटर होने के नाते मेरा सपना हमेशा आस्ट्रेलिया को ऑस्ट्रेलिया में हराना था लेकिन मैं अपने करियर में इसे हासिल नहीं कर सका। उन्होंने कहा कि मैं बहुत खुश हूं कि भारतीय टीम ने विराट कोहली की कप्तानी में ऑस्ट्रेलिया को पहली बार उसकी ही सरजमीं पर हरा दिया जो 2019 में भारतीय क्रिकेट के लिये पसंदीदा पल रहा। 

प्रमुख खबरें

महंगाई का डबल झटका: April Inflation Rate साल के शिखर पर, RBI ने भी दी बड़ी Warning

WPL 2025 की Star Shabnim Ismail की वापसी, T20 World Cup में South Africa के लिए फिर गरजेंगी

क्रिकेट में Rahul Dravid की नई पारी, European T20 League की Dublin फ्रेंचाइजी के बने मालिक

El Clásico का हाई ड्रामा, Barcelona स्टार Gavi और Vinicius के बीच हाथापाई की नौबत