तालिबान नेता ने संघर्ष विराम नहीं होने के दिए संकेत, अमेरिकी राजनयिक क्षेत्र के लिए रवाना

By प्रभासाक्षी न्यूज नेटवर्क | Jun 02, 2019

काबुल। तालिबान के एक शीर्ष नेता ने शनिवार को कहा कि आतंकवादी जल्द ही संघर्ष विराम नहीं करेंगे। उधर अमेरिका के एक राजनयिक शांति वार्ता के नये दौर के लिए क्षेत्र के लिए रवाना हो गये हैं। सातवें दौर की बातचीत से पहले एक दुर्लभ संदेश में तालिबान के प्रमुख हैबतुल्लाह अखूंदजादा ने आने वाले समय में संघर्ष विराम नहीं होने के संकेत दिये लेकिन यह भी कहा कि आतंकी अमेरिका के साथ वार्ता करते रहेंगे।

इसे भी पढ़ें: तालिबान नेता ने जल्द संघर्ष विराम के संकेत नहीं दिए

अखूंदजादा ने ईद के मौके पर अपने संदेश में कहा कि तालिबान की लड़ाई कामयाबी के करीब है। उसने कहा कि किसी को भी जिहादियों के संघर्ष के मोर्चों पर ठंडा पानी डालने की अपेक्षा नहीं करनी चाहिए या हमारे मकसद हासिल होने से पहले हमारी 40 साल की शहादत को नहीं भूलना चाहिए। अखूंदजादा ने अपने पूर्ववर्ती अख्तर मंसूर की 2016 में एक अमेरिकी ड्रोन हमले में मारे जाने के बाद तालिबान का नेतृत्व संभाला।

इसे भी पढ़ें: दक्षिण अफगानिस्तान के हवाई हमले में 17 पुलिसकर्मियों की मौत

अफगानिस्तान के राष्ट्रपति अशरफ गनी ने इस महीने की शुरुआत में रमजान शुरू होने पर देशव्यापी संघर्ष विराम का प्रस्ताव दिया था लेकिन तालिबान ने पेशकश को ठुकरा दिया। वाशिंगटन में अमेरिकी विदेश विभाग ने कहा कि अफगान मूल के अमेरिकी राजनयिक जल्माय खलीजाद शुक्रवार को 17 दिन की कतर, अफगानिस्तान, पाकिस्तान, जर्मनी, बेलगाम और संयुक्त अरब अमीरात की यात्रा पर रवाना हुए हैं। उन्हें अमेरिका के सबसे लंबे संघर्ष को समाप्त करने के प्रयासों का काम सौंपा था। विदेश विभाग ने कहा कि खलीजाद शांति प्रक्रिया को आगे बढ़ाने के लिए कतर की राजधानी दोहा में तालिबान के साथ बातचीत करेंगे। जहां दोनों पक्षों ने कई बार बातचीत की है। 

प्रमुख खबरें

Strait of Hormuz पर ईरान की घेराबंदी, US-UK समेत 22 देशों ने जारी किया कड़ा संयुक्त बयान

F-35 के बाद अब इजरायल के फाइटर जेट को भी किया ढेर, ईरान का चौंकाने वाला दावा

Kerala CM Pinarayi Vijayan का Rahul Gandhi पर बड़ा हमला, बताया BJP की B-Team

पश्चिमी उत्तर प्रदेश को लेकर रविवार के दिन होने जा रहा बड़ा खेल, नीतीश कुमार से जुड़े हैं इसके तार!