करतारपुर गलियारे को जल्द खोलने की उठी मांग, पाक की ओर से किया गया है यह ऐलान

By अंकित सिंह | Nov 04, 2020

कोरोना महामारी के कारण देश में कई दिनों तक लॉकडाउन रहा। इसके बाद चरणबद्ध तरीके से अनलॉक लागू किया गया। लॉकडाउन के दौरान धार्मिक स्थलों को भी बंद कर दिया गया था। हालांकि धीरे-धीरे इन धार्मिक स्थलों को खोला गया। लेकिन अभी भी ऐतिहासिक करतारपुर कॉरिडोर बंद है। अब इसी करतारपुर कॉरिडोर को खोलने की मांग की जा रही है। दरअसल, 9 नवंबर को ऐतिहासिक करतारपुर कॉरिडोर को बने हुए 1 साल हो जाएंगे। वही, 30 नवंबर को श्री गुरु नानक देव जी का 551वां प्रकाश पर्व भी आ रहा है। ऐसे में सिख समुदाय की ओर से लगातार करतारपुर कॉरिडोर खोले जाने की मांग हो रही है। फिलहाल करतारपुर कॉरिडोर को कोरोनावायरस के कारण भारत सरकार ने बंद कर रखा है।

इसे भी पढ़ें: पंजाब में कोरोना से 18 और मौतें, 415 नए मामले आए

उधर, पाकिस्तान के सिख गुरुद्वारा प्रबंधक समिति ने करतारपुर कॉरिडोर के उद्घाटन की पहली वर्षगांठ मनाने की घोषणा की है। कमेटी का यह भी कहना है कि भारत से श्रद्धालुओं को इस अवसर पर आमंत्रित करने की योजना थी पर गलियारे को कोरोनावायरस के मद्देनजर भारत की तरफ से फिलहाल नहीं खोला गया है जिसके चलते यह संभव नहीं है। हालांकि पाकिस्तान सरकार ने अक्टूबर के पहले सप्ताह में अपनी तरफ से करतारपुर गलियारे को फिर से खोल दिया था। करतारपुर गलियारा सिखों के संस्थापक गुरु नानक की अंतिम विश्राम स्थली गुरुद्वारा दरबार साहिब से डेरा बाबा नानक कस्बे को भारत के गुरुद्वारा दरबार साहिब से जोड़ता है। शिरोमणि अकाली दल (एसएडी) अध्यक्ष सुखबीर सिंह बादल ने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी को पत्र लिखकर उनसे करतारपुर गलियारे को फिर से खोलने के लिए भारतीय भूमि पत्तन प्राधिकरण को निर्देश देने का अनुरोध किया। 

इसे भी पढ़ें: हरियाणा के अकेले चंडीगढ़ पर दावा छोड़ने से कुछ हासिल नहीं होगा: दुष्यंत चौटाला

आपको बता दें कि करतारपुर कॉरिडोर को कोरोना के प्रकोप के बाद मार्च में बंद कर दिया गया था। इस गलियारा के जरिए भारतीय श्रद्धालु करतारपुर साहिब के लिए वीजा मुक्त यात्रा करते हैं। 551वां प्रकाश पर्व के मौके पर पहले सिख गुरु के जन्म स्थान ननकाना साहिब में आयोजित किए जा रहे कार्यों में भाग लेने के लिए पाकिस्तान सरकार से भारतीय तीर्थ यात्रियों को 3000 वीजा जारी करने का फैसला लिया गया है। हर साल प्रकाश पर्व मनाने के लिए भारत से 3000 लोग पाकिस्तान जाते हैं। हालांकि इस बार पाकिस्तान में कोरोना महामारी को ध्यान में रखते हुए भारतीय तीर्थ यात्रियों को सिर्फ 5 दिन का वीजा देने का ऐलान किया है। भारत ने कहा है कि करतारपुर गलियारे को फिर से खोले जाने का फैसला कोविड-19 संबंधी प्रोटोकॉल और पाबंदियों में ढील के तहत किया जाएगा।

प्रमुख खबरें

India-US Trade Deal पर बड़ा एक्शन, फाइनल बातचीत के लिए Washington रवाना होगा प्रतिनिधिमंडल

Sabarimala Hearing: मंदिरों में रोक से बंटेगा हिंदू धर्म, Supreme Court की अहम टिप्पणी

पंजाब में आईएसआई समर्थित खालिस्तानी आतंकी मॉड्यूल का भंडाफोड़, हथियारों के जखीरे के साथ 2 गिरफ्तार

Hormuz पर USA और European देशों में पड़ी दरार? Trump बोले- NATO ज़रूरत पर साथ नहीं देता