क्या आप अपना स्मार्ट फोन सेल करना चाहते हैं? जरूर आजमाएं यह बातें

By विंध्यवासिनी सिंह | Jan 24, 2022

आजकल यह बेहद आम बात है कि लोग नया फोन लेते हैं और पुराना फोन सेल कर देते हैं। कई बार यह एक्सचेंज होता है, तो कई बार ओपन मार्केट में फोन बेच देते हैं।  पर क्या आप जानते हैं, कि पुराना फोन बेचना दूसरे सामान की तरह नहीं है! 

इसे भी पढ़ें: क्या आपका भी पैसा गलत अकाउंट में ट्रांसफर हो गया है? जानिए क्या करना है

ऐसे में जब भी आप अपना पुराना फोन बेचते हैं, तो आपको बेहद सावधान रहना होता है। आइए जानते हैं, कुछ स्टेप्स जो आप पुराना फोन भेजते समय आजमा सकते हैं। 

फोन बेचने से पहले डाटा बैकअप लीजिए 

स्मार्टफोन एक्सचेंज करने या बेचने से पहले आपको डाटा का बैकअप अवश्य बना लेना चाहिए। इसके लिए सेटिंग में जाकर आपको बैकअप ऑप्शन पर क्लिक करके अपना डाटा गूगल ड्राइव पर सेव करना होगा और यह बेहद सुरक्षित है। 

ब्राउज़र क्लीन करें एवं पासवर्ड डिलीट करें 

जी हां! अपने पुराने फोन को बेचने से पहले आपको तमाम पासवर्ड डिलीट करना पड़ेगा। ब्राउज़र की प्रोफाइल में सेव पासवर्ड के ऑप्शन को चुनकर पासवर्ड के आगे बने हुए 3 डॉट पर क्लिक करके रिमूव करना पड़ेगा। इसके बाद आपके फोन से पासवर्ड डिलीट हो जाएंगे और यह बेहद आवश्यक है। 

फैक्ट्री रिसेट करें

जी हां! यह सबसे कॉमन प्रैक्टिस है, आप अपने तमाम एप्लीकेशंस को लॉग आउट करें, डिलीट करें, उसके बाद फैक्ट्री रिसेट कर दें। इसके लिए आप सेटिंग में जाइए और वहां पर बैकअप एंड रिसेट के ऑप्शन को चुनकर अपने फोन से सारा डाटा डिलीट कर दें, ताकि जिसको भी आप फोन बेचे उसके हाथ आपकी जानकारी ना लगे।

इसे भी पढ़ें: टिक टॉक की कमी को दूर कीजिये इन मशहूर भारतीय ऐप से

गूगल लॉग आउट करें 

जी हां! इसके लिए आपको यूजर एंड अकाउंट्स में जाकर गूगल आईडी रिमूव करना होगा और यह आप फैक्ट्री रिसेट करने से पहले ही कर लीजिए। चुकी गूगल अकाउंट आप के तमाम दूसरे बैंक के अकाउंट आउट, दूसरी संवेदनशील जगहों से जुड़ा होता है, इसीलिए इसका लॉग आउट होना बेहद आवश्यक है। 

सच कहा जाए तो डिजिटल जमाने में एक से बढ़कर एक बातें आपके काम आती है, किंतु अगर आप इन पर जरा भी असावधानी बरतते हैं, तो कहीं ना कहीं आपकी समस्याएं और भी बढ़ जाती हैं। तो क्या कहते हैं आप? आगे से अपना फोन एक्सचेंज करने का बेचने से पहले इन बातों का ध्यान अवश्य रखें ताकि आपकी कोई भी सेंसेटिव इनफॉरमेशन लोगों के हाथ लग कर मुद्दा न बन जाए।

- विंध्यवासिनी सिंह

प्रमुख खबरें

Vote Counting से पहले BJP का बड़ा दावा, प्रद्युत बोरदोलोई बोले- Assam में हमारी सरकार बनना तय

सुरक्षा अलर्ट! Thermos ने वापस मंगाए 8.2 मिलियन कंटेनर, खराब स्टॉपर से आँखों की रोशनी जाने का खतरा

IPL Playoff की रेस रोमांचक, सुदर्शन के दम पर Gujarat Titans ने टेबल टॉपर Punjab Kings को दी मात

Manipur Violence के एक साल: नहीं बुझी नफरत की आग, सड़कों पर रैलियां और बंद