By रेनू तिवारी | Aug 29, 2026
Breaking News 29 August 2026 | आज की ताज़ा और बड़ी खबरें- देश-दुनिया की ताज़ा और बड़ी खबरें अब आपकी उंगलियों पर! प्रभासाक्षी के इस समाचार बुलेटिन में पढ़ें आज की मुख्य सुर्खियाँ। पूरी जानकारी के लिए नीचे दिए गए लिंक पर जाएँ।
जम्मू-कश्मीर के राजौरी जिले में लाइन ऑफ कंट्रोल (LoC) के पास एक बार फिर पाकिस्तानी ड्रोन की संदिग्ध गतिविधि दर्ज की गई है। नौशेरा सेक्टर के रुमलिधारा इलाके में भारतीय हवाई क्षेत्र में घुसे तीन पाकिस्तानी ड्रोन को भारतीय सेना के सतर्क जवानों ने तत्काल कार्रवाई करते हुए खदेड़ दिया। सेना द्वारा काउंटर-ड्रोन सिस्टम एक्टिवेट करते ही सभी ड्रोन वापस पाकिस्तान की सीमा में लौटने पर मजबूर हो गए। घटना के तुरंत बाद भारतीय सेना और सुरक्षा बलों ने पूरे इलाके को घेरकर सघन सर्च ऑपरेशन शुरू कर दिया है।
छत्तीसगढ़ के बिलासपुर जिले में सोशल मीडिया पर की गई एक कथित टिप्पणी के बाद उपजा मामूली विवाद अचानक हिंसक सांप्रदायिक तनाव में बदल गया। कोतवाली थाना क्षेत्र के मसांगंज में दो समुदायों के बीच हुई तीखी बहस के बाद दोनों पक्षों की ओर से जमकर पत्थरबाजी हुई, जिसमें 50 से अधिक लोग घायल हो गए। बिगड़ते हालात को नियंत्रित करने के लिए पुलिस को लाठीचार्ज करना पड़ा और आंसू गैस के गोले छोड़ने पड़े। इलाके में शांति बनाए रखने के लिए भारी पुलिस बल तैनात किया गया है और वरिष्ठ अधिकारी स्थिति पर रातभर नजर बनाए रहे।
सेंट्रल ब्यूरो ऑफ इन्वेस्टिगेशन (CBI) ने महाराष्ट्र के रायगढ़ जिले में सेंट्रल गुड्स एंड सर्विसेज टैक्स (CGST) के एडिशनल कमिश्नर व IRS अधिकारी विनय कुमार कनहेटी (IRS-2009), सुपरिटेंडेंट राकेश कुमार सिन्हा और एक बिचौलिए को 40 लाख रुपये की रिश्वतखोरी के मामले में गिरफ्तार किया था। हालांकि, ठाणे की विशेष अदालत ने CBI की 5 दिनों की पुलिस कस्टडी रिमांड अर्जी को खारिज करते हुए तीनों आरोपियों की गिरफ्तारी को ही 'गैर-कानूनी' करार दे दिया है। कोर्ट ने गिरफ्तारी की कानूनी प्रक्रिया का पालन न करने के आधार पर सभी आरोपियों को तुरंत रिहा करने का आदेश दिया है।
CM Vijay का Puzhal Jail में Surprise Visit, कैदियों के कल्याण व सुविधाओं का लिया जायजा
तमिलनाडु के मुख्यमंत्री विजय ने शुक्रवार को सरकारी संस्थानों के औचक निरीक्षण का अपना सिलसिला जारी रखा। इस बार उन्होंने चेन्नई के बाहर स्थित भारत के सबसे बड़े जेल परिसरों में से एक, पुझल सेंट्रल जेल का दौरा किया और सीधे कैदियों से बातचीत की। निरीक्षण के दौरान, विजय ने कैदियों के लिए बुनियादी सुविधाओं, खाने की गुणवत्ता, चिकित्सा देखभाल, पुनर्वास और व्यावसायिक प्रशिक्षण का जायजा लिया और साथ ही कैदियों से उनकी ज़रूरतों के बारे में फीडबैक भी लिया।
Uttarakhand में Kharge के 'शुद्धिकरण' को Rahul Gandhi ने बताया अपराध, पूछा- FIR क्यों नहीं?
कांग्रेस नेता राहुल गांधी ने मांग की है कि उत्तराखंड के हल्द्वानी में पार्टी अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खड़गे की रैली के बाद एक जगह पर कथित तौर पर शुद्धिकरण की रस्म निभाने वालों के खिलाफ SC/ST एक्ट के तहत FIR दर्ज की जाए। 8 अगस्त को हल्द्वानी के रामलीला मैदान में कांग्रेस की एक रैली हुई, जिसे खड़गे ने संबोधित किया था। इसके दो दिन बाद, खबर है कि श्री राम सेना के सदस्यों ने उसी जगह पर एक शुद्धिकरण हवन किया। कांग्रेस का आरोप है कि यह रस्म खड़गे को निशाना बनाकर की गई थी क्योंकि वह दलित हैं।
Manjeet Kaur की चंडीगढ़ में मौत, अगवा कर जिंदा जलाई गई थीं पंजाबी इन्फ्लुएंसर
पंजाबी सोशल मीडिया इन्फ्लुएंसर मंजीत कौर की यहां एक सरकारी अस्पताल में मौत हो गई। करीब दो महीने पहले कथित तौर पर मारपीट करने के बाद उन्हें आग के हवाले कर दिया गया था। पुलिस ने शनिवार को बताया कि 28 वर्षीय कौर की 26 अगस्त को यहां स्नातकोत्तर चिकित्सा शिक्षा एवं अनुसंधान संस्थान (पीजीआईएमईआर) में इलाज के दौरान मौत हो गई।
West Bengal में IMD ने 31 अगस्त तक भारी बारिश का अलर्ट जारी किया, मछुआरों को सलाह
उत्तर-पश्चिम बंगाल की खाड़ी में बने नये निम्न दबाव वाले क्षेत्र की वजह से पश्चिम बंगाल के तटीय और पश्चिमी जिलों में भारी बारिश होने के आसार हैं। भारत मौसम विज्ञान विभाग (आईएमडी) ने शनिवार को यह जानकारी दी। आईएमडी की ओर से जारी नवीनतम बुलेटिन के मुताबिक, इस मौसम प्रणाली के कारण 31 अगस्त तक कोलकाता, उत्तर 24 परगना, दक्षिण 24 परगना, हुगली, हावड़ा, पूर्व मेदिनीपुर और पश्चिम मेदिनीपुर जिले में भारी बारिश होने की आशंका है।
Nepal Flood Crisis: मौत का आंकड़ा 626 पहुंचा, बचाव के लिए भारत से भेजी गई 11 सदस्यों की स्पेशल टीम
मध्य नेपाल में आई भयानक बाढ़ से मरने वालों की संख्या बढ़कर 626 हो गई, क्योंकि बचाव दल बाढ़ प्रभावित इलाकों से शव निकालने का काम कर रहे थे। इस आपदा के बाद लगभग 2,000 लोग लापता हैं। नेशनल डिजास्टर रिस्क रिडक्शन एंड मैनेजमेंट अथॉरिटी (NDRRMA) ने बताया कि हिमालयी देश के आठ जिलों से शव बरामद किए गए हैं। चितवन में सबसे ज़्यादा मौतें हुईं, जहाँ 233 शव बरामद किए गए, इसके बाद नवलपरासी ईस्ट में 158 शव मिले। अधिकारियों ने नुवाकोट से 51, गोरखा से 48, नवलपरासी वेस्ट से 47, धाडिंग से 45, तनाहु से 31 और रसुवा से 13 शव बरामद किए। खोज और बचाव अभियान जारी है क्योंकि अधिकारी लापता लोगों का पता लगाने और बाढ़ से हुई तबाही के पूरे पैमाने का आकलन करने के लिए काम कर रहे हैं।
नेपाल-तिब्बत सीमा पर आई भयावह जल-प्रलय के चार दिन बाद चीनी बचाव दल किसी तरह दुर्गम पहाड़ियों और चट्टानों को पार कर ग्यिरोंग इमिग्रेशन सेंटर तक पहुँचने में सफल रहा। हालांकि, वहाँ पहुँचे रेस्क्यू दल को इमारत की जगह केवल 'मलबे और कीचड़ का ढेर' मिला। यह वही इमिग्रेशन सेंटर है जहाँ कैलास मानसरोवर यात्रा पर गए दर्जनों भारतीय तीर्थयात्री और आध्यात्मिक गुरु सद्गुरु के ईशा फाउंडेशन की 80 सदस्यों वाली टीम बाढ़ के समय मौजूद थी। 25 अगस्त को आई इस आपदा में अब तक 600 से अधिक लोगों की जान जा चुकी है, जबकि लगभग 2,000 लोग अब भी लापता हैं।
नेपाल पर मंडराया एक और खतरा! तिब्बत में बनी ग्लेशियर झील के फटने की आशंका, चीन ने जारी किया अलर्ट
हाल ही में आई विनाशकारी अचानक बाढ़ (फ्लैश फ्लड) से जूझ रहे नेपाल पर एक और बड़ा संकट मंडरा रहा है। चीन ने नेपाल सरकार को आधिकारिक चेतावनी जारी करते हुए कहा है कि ल्हेन्डे नदी प्रणाली के ऊपरी (तिब्बत) इलाके में बनी एक अस्थाई ग्लेशियर झील कभी भी अपने किनारों को तोड़कर फट सकती है। झील के पानी का बदलता और गहरा होता रंग इस बढ़ते खतरे का प्रत्यक्ष संकेत है। हालांकि, चीनी जल संसाधन मंत्रालय और वैज्ञानिकों की बाढ़ मॉडलिंग के अनुसार, यदि बांध टूटता भी है तो नदी में पानी का अधिकतम बहाव 500 क्यूबिक मीटर प्रति सेकंड तक ही रहेगा, जिससे निचले इलाकों में पानी नदी के किनारों के भीतर ही रहने की संभावना है।